16+
14 декабря 2017 10:22

Ошибочка вышла. Южноуральцам не стоило паниковать по поводу рутения

Ошибочка вышла
Фото: risovach.ru

Неприятный казус, вызвавший большой общественный резонанс, произошел в Челябинской области. Челябинский гидрометцентр, сообщив недавно о концентрации рутения в лабораторных пробах, использовал слишком много терминов, которые привели к искажению информации в СМИ.

На самом деле речь шла не о высоком загрязнении, а о высоком значении суммарной радиоактивности по сравнению с предыдущим периодом, ведь по факту превышение было на два, три, четыре порядка ниже допустимого. Таким образом, жизни и здоровью южноуральцев ничего не угрожало.

Для спокойствия жителей Челябинской области отметим, что за радиоактивной обстановкой вокруг ПО «Маяк» следят 20 высокоточных устройств, анализирующих воздух. В случае ЧП все службы будут проинформированы незамедлительно.

Откуда взялся рутений в атмосфере Южного Урала? Ученые склоняются к версии, что его появление мог спровоцировать сгоревший в слоях атмосферы космический объект.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2