16+
15 декабря 2017 13:13

Копейчанин, «слухай» сюда - 98!

Слухи

Интересная и требующая подтверждения информация о жизни нашего города.

По слухам, жителям копейских многоэтажек навязывают подписать договора с новыми управляющими компаниями, из копейского санатория досрочно выселили детей, а в городе может появиться новый бассейн.

***

Говорят, большинству домов Копейска предстоит выбрать управляющую компанию. Дело в том, что УФАС отменило договор на управление многоквартирными домами между городским управлением по имуществу и земельным отношениям и ООО «ЖУК». Речь идет ни много ни мало почти о полутора тысячах многоквартирных домов Копейска. Решение УФАС было обжаловано в областном арбитражном суде, однако суд жалобу не удовлетворил. Теперь жители домов должны будут определиться с компанией, которой они доверят управлять своими домами. Если же этого не произойдет, то городская администрация должна будет выставить неопределившийся жилой фонд на конкурс, в результате которого будут определены компании, которым предстоит управлять многоквартирными домами.

Между тем, по слухам, структуры, близкие к ООО «ЖУК», начали работу по заключению договоров на управление частью домов, которые находились в ведении этой управляйки. Речь идет, разумеется, о наиболее лакомых кусках – относительно новых пяти и десятиэтажках. Денег с них собрать можно немало, расходы же на обслуживание сравнительно невелики. Поговаривают, представители новых УК ходят по квартирам жителей таких домов, проводят собрания жильцов, предлагая заключить договор на управление именно с ними. При этом жителей просят подписать уже готовые договора с поставленной на них синей печатью. Мало того, что жителей лишают возможности обсуждения и внесения изменений в договор, тем самым нарушая процедуру заключения договоров, так в договоре еще и не указан перечень услуг по обслуживанию дома с указанием их периодичности. В договоре лишь указано, что этот перечень является приложением к договору, однако жителям его не показывают. «Для жильцов домов, скорее всего, лучше было бы не подписывать навязываемые договоры, – считают эксперты. – Правильнее было бы дождаться конкурса на управление, тогда можно увидеть, какие компании хотят управлять домом, какие они предлагают услуги и по какой цене. По крайней мере, тогда у них будет возможность разобраться и выбрать, а не подписывать в спешке непонятный договор на непонятных условиях».

***

По слухам, неприятный инцидент произошел в санатории «Березка», что находится на озере Курочкино в Старокамышинске. Говорят, там начался плановый ремонт, при том, что санатории на момент начала ремонта на отдыхе и лечении находились дети. Поговаривают, до окончания действия путевок в санаторий у детей оставалась еще неделя, когда родителям начали звонить с просьбой экстренно забрать своих чад из учреждения. Надо сказать, что родителям пришлось ехать в Копейск издалека, ведь дети в «Березке» лечились из разных уголков Челябинской области. Соответственно, все это сопровождалось не только лишними расходами, но и негативными эмоциями как родителей, так и самих детей. «Если это правда, то, конечно, налицо ошибка того, кто выделил путевки, не учтя планируемого ремонта помещений, – рассуждают сплетники. – И наверняка это лицо понесет ответственность за инцидент».

***

Поговаривают, в Копейске может появиться еще один бассейн. Напомним, на сегодняшний день в городе работает только один бассейн на улице Ленина. По слухам, в городскую администрацию обратился некий предприниматель, заявивший о намерении построить в городе еще один бассейн. Он заявил, что ему требуется помощь в виде выделения земли и содействие в присоединении к коммунальным сетям. «Хорошо, если такие намерения осуществятся, – говорят болтуны. – Насколько они серьезны, покажет будущее. А то аквапарк нам уже обещали…»

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2