16+
21 июня 2018 16:21

Копейск наводнили поддельные полисы ОСАГО

подделка
Фото: http://autolegal.ru

В Копейске сотрудники полиции продолжают выявлять поддельные страховые полисы ОСАГО

В соответствии с п.2.1.1. Правил дорожного движения  водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы на машину и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности ОСАГО. 


Как пояснила юрисконсульт правового направления Отдела МВД России по городу Копейску капитан внутренней службы Олеся Васильевна Баринова,  если сотрудник ГИБДД при проверке документов выяснит, что полис ОСАГО поддельный, то гражданин будет привлечен к административной ответственности. Кроме этого, при наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 327 ч.1 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков» предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы  до двух лет.   


Поддельный полис ОСАГО не поможет, если вы окажетесь виновником ДТП,  возмещать ущерб причинный пострадавшему, вам придется за счет собственных средств. 
Поэтому сотрудники полиции советуют гражданам осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности только в филиалах зарегистрированных страховых компаний, не пользоваться услугами сомнительных страховых агентов, обращать внимание на бланк страхового полиса и имеющиеся печати, так как в поддельных бланках зачастую бывают опечатки, размывы печати и текста, содержание в печати и штампах не соответствуют фактическим обстоятельствам страховки. Встречаются случаи, когда в страховом полисе ОСАГО указаны данные Челябинского филиала страховой компании, а в печати указан другой город.  


Кроме того, каждый гражданин может проверить свой полис на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). 


Помните, ваша бдительность, залог вашей безопасности, не поддавайтесь неоправданному риску. Если Вам известны факты реализации поддельных страховых полисов, просим сообщить  по телефону дежурной части Отдела МВД России по городу Копейску по телефонам: 02 или 8-351-39-98-822. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 марта 2024 15:19 Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими

16-17 марта в посёлке Архипо-Осиповка Краснодарского края прошёл Кубок России по велоспорту в дисциплине кросс-кантри гонка с выбыванием. 

18 марта 2024 14:17 Алексей Текслер: "Спасибо жителям региона за активное участие в выборах Президента России!"

Губернатор подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в Челябинской области.

Новости СМИ2