16+
21 февраля 2019 16:17

Владимир Бурматов: Промышленники Южного Урала готовы работать по новому закону о квотах на выбросы

Владимир Бурматов: Промышленники Южного Урала готовы работать по новому закону о квотах на выбросы
Автор: Людмила Баннова Фото: tass.ru
Депутат Госдумы Владимир Бурматов рассказал том, что промышленники Южного Урала готовы работать по новому закону о квотировании выбросов, который еще в 2016 году предложил глава региона Борис Дубровский. Положения послания президента, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, будут обсуждаться на расширенном заседании Совета законодателей.

- Инициатива квотирования выбросов и применения сводных расчетов рассматривается еще с 2016 года, но варианты, предложенные Южным Уралом, как и варианты, подготовленные специалистами Минприроды, тормозились на уровне правительства России, получали отрицательные заключения целого ряда министерств, - уточнил Владимир Бурматов. - По нашим оценкам, процесс затягивался, скорее всего, искусственно, в интересах некоторых промышленников, причем не из числа челябинских предприятий, потому что наши промышленники готовы работать в той логике, которую предложил глава региона Борис Дубровский на Госсовете по вопросам экологии еще в 2016 году. Поручение, которое дал глава государства, существенно ускорит процесс согласования позиций ведомств внутри правительства.

Парламентарий отметил, что на Южном Урале рассчитывают, что проект закона будет принят в весеннюю сессию, как это поручил президент.

- Наш Комитет готов отработать по нему оперативно и содержательно с привлечением всех экспертов, профессионального сообщества, деловых объединений и принять его, прежде всего, в интересах 12 территорий, обозначенных в Указе Президента, где стоит задача снизить на 20 процентов за ближайшие несколько лет объемы выбросов в атмосферу, - добавил он. -  К числу этих территорий относятся и Челябинск, и Магнитогорск. Наш регион готов стать «пилотом» в этом смысле.

Парламентарий особо отметил, что регионам необходим действенный механизм, который будет востребован губернаторами и который даст им реальный рычаг воздействия на предприятия-загрязнители для снижения объемов выбросов, особенно в период НМУ.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин добавил, что вся работа над проектом закона будет вестись с учетом мнения законодателей в регионах. Для этого будет создана рабочая группа.

- Она системно займется выработкой предложений по подготовке законопроектов, – подчеркнул Вячеслав Володин. - Законы, которые нам необходимо будет принимать, как правило, касаются совместного ведения. На расширенном заседании Совета законодателей мы обсудим вопросы обратной связи – как наши коллеги его понимают и какие предложения уже высказаны.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2