16+

Энциклопедия мошенничества. Начальник полиции рассказал, как в Копейске обманывают людей

Начальник Отдела МВД России по городу Копейску Алексей Васильев встретился с журналистами и рассказал о наиболее распространенных в Копейске видах мошенничества. Сегодня это явление, увы, приобрело большие масштабы.

Энциклопедия мошенничества. Начальник полиции рассказал, как в Копейске обманывают людей
Автор: Людмила Гейман

- Алексей Викторович, какие виды мошенничества наиболее распространены в нашем городе?

- Начнем с того, что мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Отличительная особенность мошенничества от других видов хищения заключается в том, что пострадавший, как правило, добровольно передает свое имущество злоумышленнику либо не препятствует изъятию имущества под влиянием обмана или доверительных отношений, которыми пользуется мошенник. Преступник способен расположить к себе людей, он обладает даром убеждения, является хорошим психологом и заподозрить его в чем-то предосудительном заранее достаточно сложно.

Жизнь многообразна, постоянно появляются новые способы обмана и хищения денег граждан. Факты мошенничества распространены практически во всех сферах жизни.

Видов мошенничества множество, злоумышленники прибегают к разнообразным уловкам, направленным на хищение имущества у людей. Потерпевшими становятся как лица, имеющие значительные доходы, либо планирующие дорогостоящие покупки, так и   пожилые люди, у которых имеются накопления, зачастую достаточно существенные. Пожилые граждане становятся жертвой обмана, как правило, при личном контакте с мошенниками, например при «навязывании» им каких-либо медицинских приборов или препаратов, услуг по «снятию порчи», также распространены случаи обмана с использованием телефонной связи.

- Мы достаточно много пишем о телефонном мошенничестве, но часто человек просто теряются, когда ему сообщают тревожную весть. Что вы посоветуете делать в таких ситуациях?

- Действительно, распространено так называемое «телефонное» или «мобильное» мошенничество, когда злоумышленник требует выплаты денежных средств за положительное разрешение какого-либо вопроса в интересах жертвы. Например, за решение вымышленной неблагоприятной ситуации с близкими людьми (все мы знаем примеры про звонки о том, что близкий родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия либо задержан сотрудниками правоохранительных органов).

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать, действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

- Сейчас распространено мошенничество, связанное с хищением средств с банковских карт. Как действуют злоумышленники?

- В этом случае жертвой преступления может стать человек любого возраста, активно использующий современные средства платежа. Таких случаев с начала года в нашем городе было 26. Так, жителю Копейска 1969 года рождения поступил телефонный звонок. Звонивший представился сотрудником службы безопасности Банка России и сообщил, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денежных средств с его банковского счета. При этом гражданина назвали по имени-отчеству, назвали последние четыре цифры его банковской карты. Далее звонивший пояснил: чтобы отменить операцию, необходимо назвать все цифры банковской карты, а затем продиктовать код, который в дальнейшем придет на его сотовый телефон. Как загипнотизированный, гражданин все это сообщил. После чего со счета были переведены 8500 рублей.

В таких случаях, надо спросить, из какого конкретно банка звонят, а если ответят правильно (что не часто случается, обычно говорят «из вашего банка»), попросить пождать и позвонит в банк. Как правило, повторно отвечать на звонок (если вы перезвоните) мошенник не будет либо номер будет недоступен.

- В нашу жизнь прочно вошел интернет. Как мошенники используют его в своих целях?

- Распространен сейчас такой вид мошенничества, когда взламывают страницу гражданина и начинают от его имени рассылать различные просьбы всем, кто в друзьях у этого гражданина, с просьбой перевести деньги на телефон такой-то. Вроде бы сумма небольшая – 200, 300 рублей, но ведь и число друзей может быть большим. Тоже не надо торопиться, а позвонить своему другу и уточнить, просил ли он об этом. Либо спросить мошенника о вещах, которые известны только вам и вашему другу.

С начала года было четыре случая мошенничества при покупке путевки на отдых. Так, жительница Копейска 1984 года рождения на одном из сайтов заказала путевку на отдых. Созвонившись и обговорив условия проживания, женщина перевела на указанный счет 51 тысячу рублей, получила чек-сертификат, после чего связь с представителями гостиничного комплекса прекратилась.

Продажа или покупка товаров через сайт (восемь случаев в нашем городе). Граждане размещают объявление о продаже какого-либо имущества. Им звонят, предлагают предоплату, при этом просят подойти к банкомату и набрать определенную комбинацию цифр, после чего со счета гражданина переводятся деньги.

Один пример. Житель Копейска 1963 года рождения, переехав в наш город, решил продать гараж в одном из городов Челябинской области и разместил на одном из сайтов об этом объявление. Вскоре ему позвонил мужчина, который решил приобрести этот гараж и предложил предоплату в 50 тысяч рублей. При этом он попросил владельца гаража подойти к банкомату, вставить карту и набрать определенную комбинацию цифр, чтобы якобы деньги к нему пришли. В результате со счета потерпевшего 45 тысяч рублей были переведены на неизвестный счет.

- О каких еще видах «современного» мошенничества надо знать гражданам?

- Есть такое явление, как заработок на брокерских биржах. Как ни странно, в Копейске таких случаев было более десяти. Копейчанка 1960 года рождения нашла сайт для дополнительного заработка, отправила по ссылке свои персональные данные и копию паспорта.

Вскоре с женщиной связался менеджер и разъяснил ей способ получения дополнительного дохода. Он рассказал, что можно внести деньги на определенный счет под высокий процент, создать свой личный кабинет и каждую неделю наблюдать за поступлением процентов. Женщина перевела на счет 20 тысяч рублей, через месяц пополнила счет еще 50 тысячами.   Далее ей пришло одобрение из онлайн-банка на кредит в 400 тысяч рублей, которые были переведены на ее счет. После чего все деньги со счета… исчезли. В дальнейшем оказалось, что все счета организации находятся за пределами РФ. В итоге потерпевшая не только потеряла 70 тысяч рублей, а ей еще необходимо погасить кредит в 400 тысяч рублей.

- Ваши пожелания читателям «КР»?

- Чтобы не стать жертвой мошенников, ни в коем случае никому не сообщайте свои конфиденциальные данные, в том числе данные банковских карт. Для защиты пожилых людей также необходимо разъяснять им правила безопасности при использовании банковских карт, рекомендовать не совершать крупных расходов без согласования с близкими родственниками, по возможности не хранить значительные денежные средства дома.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, в обязательном порядке необходимо обратиться в правоохранительные органы, в том числе для пресечения противоправной деятельности злоумышленников.

Ранее мы писали о том, что в Челябинске чуть не задушили врача «Скорой помощи»

Еще материалы по этой теме
В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества
19 апреля 2024 11:29
В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудниками полиции Копейска проводится большая профилактическа...

Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки
18 апреля 2024 18:46
Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пен...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2