16+
11 апреля 2018 08:15

Дата в истории. 11 апреля

концлагерь
Автор: Интернет-источники Фото: en.ppt-online.org

11 апреля многие страны мира отмечают памятную дату - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей - International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.  Всего за годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей.

По подтверждённым сегодня данным историков, всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. По признанию самих эсэсовцев, им было выгодно, чтобы узники побыстрее погибали. Каждый, чья продолжительность жизни в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.
1 апреля 1945 года узники Бухенвальда (одного из крупнейших концентрационных лагерей на территории Третьего рейха) подняли интернациональное восстание против фашистов и вышли на свободу.

Справка.

Бухенвальд (Германия)

Время существования: июль 1937 – 11 апреля 1945
Задачи: уничтожение людей, проведение медицинских экспериментов
Количество узников: около 250 000 человек
Число жертв: примерно 56 000 человек

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

24 апреля 2024 11:00 На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы или оружие с нарушением сроков перерегистрации, и Вы хотите добровольно сдать его за вознаграждение - Вам необходимо обратиться в полицию&nbs...

Новости СМИ2