16+
02 ноября 2018 17:13

Дойдет ли пневмония до школ Копейска?

Дойдет ли пневмония до школ Копейска?
Автор: Надежда Румянцева Фото: myfamilydoctor.ru
В Челябинске зарегистрирован еще один случай пневмонии. На этот раз с неприятным диагнозом госпитализировали ученика лицея №77 Ленинского района областного центра.

Родители рассказали, что их детей отправили на каникулы чуть раньше, и ребята учились в дистанционном режиме. Однако руководитель учебного заведения Мария Саблина уточнила, что карантинные мероприятия в лицее введены не были. Родители гадают, выйдут ли школьники на учебу в ближайший сторник, 6 ноября, ведь пока в «сетевом городе» никаких указаний на этот счет не пока нет.

Отметим, что это далеко не первый случай пневмонии в Челябинске. В конце октября на досрочные каникулы ушли ученики отправили школ № 19 и 121, а последнюю оставили на дистанционном обучении еще на неделю.

Специалисты Роспотребнадзора подтверждают еще один случай пневмонии, который произошел в школе № 54. Заболевание у всех ребят начиналось, как обычная вирусная инфекция: с повышением температуры и недомоганием. Пока неизвестно, дойдет ли пневмония до учебных заведений Копейска, врачи такие прогнозы не предоставляют.

Добавим, что пневмония может быть вызвана самыми различными возбудителями. Ими могут стать:
пневмококк – в 25% случаев;
микоплазма – до 30%;
хламидии – до 30%;
стафилококк (золотистый и эпидермальный);
кишечная палочка;
грибки;
микобактерия туберкулеза;
гемофильная палочка;
синегнойная палочка;
пневмоцисты;
легионелла;
вирусы (краснухи, гриппа, парагриппа, цитомегаловирус, ветряной оспы, простого герпеса, аденовирус).

Однако для профилактики заболевания медики рекомендуют чаще мыть руки, избегать места скопления людей (торговые центры, кинотеатры), регулярно проветривать помещение и оставаться дома при первых признаках недомогания. Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, вызывайте врача.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

24 апреля 2024 16:00 Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска на площади Трудовой Славы. 

Новости СМИ2