16+
14 ноября 2018 13:18

Полтора часа спасатели ловили раненого лебедя в ледяной воде озера Увильды

Полтора часа спасатели ловили раненого лебедя в ледяной воде озера Увильды
Автор: Надежда Румянцева Фото: пресс-служба Владимира Бурматова
Благодаря помощи депутата Госдумы Владимира Бурматова редкая птица, подбитая охотниками, была спасена.

Жители поселка Увильды заметили на одноименном озере замерзающего лебедя. Его стая улетела, а он остался один. Они обратились к орнитологами, но те ответили, что спасти птицу можно будет только через месяц – такова процедура. Тем временем озеро покрылось льдом, и медлить больше было нельзя.

Южноуральцы попросили помочь депутата Госдумы, и тот сразу подключил специалистов Минэкологии.



- Таким образом ускорить процесс оформления разрешительных документов на отлов птицы, - пояснил парламентарий. - Сейчас она доставлена в специализированный фонд спасения диких животных, ей ничего не угрожает, мы будем внимательно наблюдать за ее дальнейшей судьбой.

Спасатели пытались поймать в холодной воде птицу около полутора часов. Они отметили, что впервые спасали пернатых, и это было непросто.

Лебеденок сейчас находится в Фонде зоозащиты «Спаси меня», там птицу осмотрел ветеринар Карэн Даллакян. Он сделал заключение, что улететь лебедь не смог из-за огнестрельной раны крыла. Птице нужно будет пройти анализы на инфекции и рентген, после чего будет понятно, какое лечение ему предстоит. Уже весной его вернут обратно на озеро Увильды.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2