16+
21 июля 2015 15:01

Сережа, держись! Среди пострадавших в Омске солдат – 20-летний копейчанин

Жуткие кадры облетели телеэкраны всей страны: посреди четырехэтажного здания зияет огромная прореха, разделившая казарму на две части. Омская трагедия – обрушение казармы учебного центра ВДВ, произошедшая 12 июля, коснулась и нашего города: в числе пострадавших – двадцатилетний копейчанин Сергей Авхач.
Сергей Авхач
Автор: Светлана Полежаева

Омская трагедия – обрушение казармы учебного центра ВДВ, произошедшая 12 июля, коснулась и нашего города: в числе пострадавших – двадцатилетний копейчанин Сергей Авхач.

С присяги – на операционный стол

Жуткие кадры облетели телеэкраны всей страны: посреди четырехэтажного здания зияет огромная прореха, разделившая казарму на две части. Разделившая судьбы почти четырех десятков семей на «до» и «после»: вот только что молодые, крепкие, сильные ребята принимали присягу – и спустя несколько часов одни из них погибли в муках, другие получили тяжелейшие травмы, которые, вероятнее всего, не пройдут для организма бесследно.Над землей возвышается месиво из бетона, цементной пыли, остатков мебели и коммуникаций, в котором зажаты совсем еще мальчишки. На чьей совести их оборвавшиеся или переломанные жизни?

Копейчанин Сергей Авхач, наверное, родился в рубашке – от очень серьезных травм она его не защитила, но от смерти уберегла. Его достали из-под завалов в крайне тяжелом, шоковом, состоянии, поместили в омскую больницу, а спустя некоторое время рискнули отправить самолетом в столицу, в госпиталь имени Бурденко – и парень выдержал перелет. Справился он и с тремя операциями: ему удалили разорвавшуюся селезенку, часть поджелудочной железы, а еще извлекли из брюшной полости множество тампонов, которыми доктора останавливали внутреннее кровотечение.

Сейчас рядом с ним родители – им выделили место в казарме рядом с госпиталем, обеспечили горячим питанием. По словам врачей, в московской больнице Сергей пробудет до осени, а затем ему предстоит реабилитация длительностью в несколько месяцев.


«Он так хотел в армию»

Вот удивительно: нередко полностью здоровые молодые люди всячески стараются уйти от службы в армии, а те, кто на законных основаниях может получить белый билет, рвутся в строй. Сергей, как нам рассказала его бабушка, Татьяна Алексеевна Ильина, вполне мог остаться на гражданке: у него сильная аллергия, бывали такие приступы, что приходилось вызывать скорую. Но нет же: Сережа стремился попасть в десант.

Семья Авхач переехала в Копейск, поближе к родным, из деревни под Кокчетавом, что в северном Казахстане, два года назад, когда Сергей только окончил школу. Простой, работящий, добрый парень решил повременить с профессиональным обучением: нужно было оформлять гражданство РФ, обустраиваться на новом месте – зарабатывать деньги для семейных нужд. Получив российский паспорт, он сразу же отправился в военкомат, чтобы сообщить о желании отдать воинский долг новоприобретенной родине. О своем недуге Сергей, конечно же, умолчал и 24 июня, получив желанное распределение, был отправлен в 242-й учебный центр ВДВ в поселок Светлый Омской области.

Мечту Сергея можно понять: есть своя романтика в том, чтобы под легким куполом спускаться с небес на землю, преодолевая боязнь высоты.Матерям же, чьи дети надевают голубые береты, невозможно пересилить страх того, что однажды парашют сына подведет и не раскроется. Но кто бы знал, что опасаться надо совсем другого – того, что подкачает профессионализм подрядчиков, выполнявших ремонт в казарме.

Верхний этаж спас жизнь

Возможно, именно высота спасла копейчанину жизнь. Обрушение произошло вскоре после отбоя, в то время Сергей был на верхнем, четвертом, этаже. У ребят, которые жили двумя этажами ниже, шансов спастись практически не было – их раздавило бетонными перекрытиями.

Сереже пока трудно разговаривать – три интубационных наркоза и питание через зонд не лучшим образом сказались на состоянии голосовых связок, да и общее самочувствие плохое. Тем не менее, он рассказал родным, что вскоре после 11 часов вечера в здании казармы послышался треск, затем потух свет – и пошел обвал, плита за плитой валилась вниз. В этот момент Сергей стоял у окна, рядом со своей кроватью – она прикрыла его во время обрушения, смягчила удар от падения потолочной плиты. Невзирая на боль, он долго не терял сознания – лежал на руинах, видя, простите за страшную подробность, свою разорванную брюшину. Его нашли одним из первых: в телерепортажах его фамилия прозвучала раньше других.

Невозможно молчать

Даже и не знаю, что тяжелее – физические страдания или перенесенное эмоциональное потрясение. Когда родителям Сергея разрешили войти в палату, он не смог сдержать чувств – затряслись губы, слезы полились градом. Врачу даже пришлось пригрозить запретом на встречи с родными – сильные чувства пациенту в  таком состоянии противопоказаны. До сих пор он боится закрыть глаза – перед внутренним взором сразу предстает жуткая картина обвала. А еще он не может молчать – рассказывает родителям, которых пускают в реанимацию буквально на пять минут в день, о пережитом кошмаре, будто со словами выплескивая, изгоняя из себя ужас и боль.

Доктора говорят: настоящее чудо, что Сергей выжил с такими травмами и массивным кровотечением. Он старается помогать им – послушно выполняет все, что от него требуется во время проведения медицинских манипуляций. На момент написания материала он был еще привязан к кровати – это делается для того, чтобы пациент во сне не выдернул капельницы, не дотрагивался до повязок на послеоперационных ранах. Еще в пятницу врачи говорили, что через день-два Сергею разрешат садиться на постели, а затем переведут из реанимационной в обычную палату. Но в ночь с воскресенья на понедельник у него подскочила температура до сорока градусов, а значит, покидать реанимацию еще преждевременно. Кроме того, пока неясно, в норме ли проходимость кишечника, или еще рано заменять питательные растворы привычной пищей.

Он не один такой непростой пациент в госпитале имени Бурденко. Рядом с копейчанином лежит сослуживец из Башкирии: при падении ему раздробило ноги, их пришлось сразу ампутировать, а в выходные ему отняли и руку. У другого соседа по госпиталю переломаны кости таза. Один из ребят, Женя Лебедев, до госпиталя не дотянул – в самолете скончался.

Дома Сергея ждут не только родные, но и любимая девушка Настя и друзья. Остальным жителям нашего города тоже небезразлична его судьба: сложно сосчитать, сколько людей, переживающих за парня, позвонили в редакцию – интересовались, не нужно ли помочь, просили передать пожелания скорейшего выздоровления. Мы присоединяемся ко всем добрым словам и молитвам за здравие. Сережа, держись, ты справишься! Иначе и быть не может.

Тем временем

Семьи пострадавших и погибших солдат не останутся без материальной помощи.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал гарантию, что весь процесс лечения и реабилитации пострадавших срочников будет полностью оплачен военным ведомством.

Губернатор Омской области Виктор Назаров распорядился выплатить семьям погибших солдат по 400 тысяч рублей, родным пострадавших солдат, которые получили тяжелые травмы – по 300 тысяч рублей. Глава Челябинской области Борис Дубровский поручил выделить материальную помощь из резервного фонда регионального правительства – 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

Представители властных структур обещают, что помощи долго ждать не придется. Родственникам ребят пришлось потратить значительные суммы на поездки – в Омск, в московские больницы, обратно в Челябинскую область, немало трат еще предстоит. Жаль только, что никакие деньги не помогут забыть жуткую трагедию, искалечившую судьбы многих семей.

Кто виноват в обрушении?

По делу об обрушении казармы, заведенному Следственным комитетом РФ, в Омске арестованы полковник Олег Пономарев, начальник 242-го учебного центра ВДВ, и Александр Дорофеев, гендиректор ООО «РемЭксСтрой» - нижегородской фирмы, производившей ремонт здания.

Сотрудникам следственного комитета предстоит установить, насколько добросовестно рабочие этой компании выполнили ремонтные работы.

- Дело в том, что проведенный капремонт казармы, как выяснили военные следователи, вообще не регистрировался документально, - сообщает газета «Коммерсант». - Как выяснилось, глава ООО «РемЭксСтрой» не составил проект капремонта здания, поэтому объект не посещали представители строительного, технического или какого-либо иного надзора.

Несмотря на отсутствие какой-либо документации, в конце 2013 года, когда ремонт был завершен, в казарму заселили солдат. По слухам, имела место перепланировка первого этажа. Так это на самом деле или нет, предстоит выяснить следствию.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2