16+
24 июля 2017 16:08

На парламентских слушаниях в Челябинске обсудят законопроект о защите прав дольщиков

На региональном уровне пройдет обсуждение механизма законопроекта, который защитит интересы всех участников долевого строительства.
Публичные слушания «Об эффективных механизмах защиты прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Челябинской области» пройдут 26 июля в Законодательном Собрании области.

Владимир Бурматов
Фото: Chelyabinsk.er.ru

Депутат Госдумы Владимир Бурматов, который также примет участие в обсуждении в рамках работы на региональной неделе является одним из инициаторов мероприятия.
Публичные слушания на региональном уровне станут продолжением разговора, который начался на федеральном уровне: первые парламентские слушания прошли в Москве в начале июля, в зале Государственной Думы, и в них по приглашению Владимира Бурматова приняли участники долевого строительства из Челябинска.

На сайте Копейского рабочего уже ранее публиковался материал об этом.

Владимир Бурматов считает, что есть необходимость для привлечения к диалогу более широкого круга дольщиков, представителей власти, застройщиков и страховые компании на региональном уровне. Тема долевого строительства для Челябинской области стоит наиболее остро, Южный Урал вошел в десятку субъектов Российской Федерации по объему незавершенного строительства застройщиками-банкротами. По свежим данным, более шести тысяч южноуральцев не получили квартиры, за которые заранее заплатили деньги строительным компаниям.


Комментирует депутат Госдумы Владимир Бурматов:

- Проблема дольщиков требует детального обсуждения, причем с участием всех заинтересованных сторон, в том числе депутатов Госдумы, Законодательного Собрания области, городских дум, а также будущих участников долевого строительства и уже пострадавших от недобросовестных застройщиков. Важно услышать все стороны процесса. Мы серьезно доработали законопроект, посвященный защите прав участников долевого строительства. Компенсационный фонд, из которого будут возмещаться средства обманутым дольщикам, стал публично-правовой компанией, что дает возможность контроля его деятельности. Мы навели порядок и с законодательным обеспечением выплат, связанных с компенсацией и достройкой, их порядком и сроками. Уверен, что если бы этот закон был принят лет пятнадцать назад, у нас бы сейчас не было десятков тысяч обманутых дольщиков.

Напомним, законопроект, призванный защитить права дольщиков, уже был рассмотрен в Госдуме. В его основе легло создание компенсационного фонда, из которого обманутые дольщики смогут получить финансовую помощь и вернуть свои средства в том случае, если застройщик окажется не в состоянии выполнять свои обязательства. Госфонд, из которого, в случае банкротства строительной компании, будут выплачены деньги участникам долевого строительства, будет формироваться за счет взносов застройщиков. 

Планируется, что это случиться уже через 3 месяца. Законодателями также утверждён перечень активов, в которые могут быть инвестированы временно свободные средства фонда. Предполагается прозрачный механизм отчислений - все строительные компании будут отчислять 1,2% от стоимости квартир в фонд, из которого в случае неприятностей у застройщика будут компенсированы вложения дольщикам. Размер взноса можно будет пересматривать не чаще одного раза в год и только на федеральном уровне. Серьёзно поменяются и ужесточатся требования к застройщикам: вводятся требования на владение собственными средствами, счетами в банках, а также условие, что деятельность застройщика - это единственный вид его деятельности. 

Введены дополнительные нормы, направленные на повышение информационной открытости системы долевого строительства - до 1 января появится единая информационная система, в которой размещены все объекты долевого строительства, и граждане смогут контролировать ситуацию в режиме онлайн. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2