16+
17 октября 2017 13:52

Фундамент заложен. Томинский ГОК начал строительство обогатительной фабрики

Входящий в группу Русской медной компании Томинский горно-обогатительный комбинат (АО «Томинский ГОК», Сосновский район, Челябинская область) получил все необходимые разрешения и начал строительство главного корпуса обогатительной фабрики, а также других производственных объектов. Предприятие будет включать 17 объектов капитального строительства.

Томинский горно-обогатительный комбинат
Фото: Пресс-служба РМК

На строительной площадке уже завершились земляные работы и устройство фундаментов первых осей главного корпуса обогатительной фабрики. В настоящее время идет активная подготовка к заливке остальных элементов фундамента объекта. Кроме того, выполнены фундаменты административного корпуса со столовой, забиты сваи для складских помещений.

Сейчас на площадке Томинского ГОКа задействовано 200 человек и около 45 единиц техники. Смонтирован бетонно-растворный узел для выполнения бетонных работ на территории строительной площадки.


Комментирует генеральный директор АО «Томинский ГОК» Валерий Улановский:

- Все производственные объекты планируется возвести к концу 2019 года. Затем обогатительная фабрика перейдет в режим пусконаладочных работ. В том числе будет завершено строительство объектов, которые будут задействованы в технологической схеме ликвидации горной выработки Коркинского угольного разреза.

Напомним, что Томинский ГОК предполагается построить на территории Томинского месторождения медно-порфировых руд, запасы которого оцениваются в 660 млн тонн. По оценкам специалистов, оно входит в число 50 крупнейших месторождений меди в мире.

Томинский горно-обогатительный комбинат строится в Сосновском районе Челябинской области на территории Томинского месторождения медно-порфировых руд. Запасы месторождения оцениваются в 660 миллионов тонн руды. Оно входит в число 50 крупнейших месторождений меди в мире.

Предприятие должно выйти на проектную мощность – переработку 28 миллионов тонн руды в год – в начале 2022 года.


По состоянию на июль 2017 года инвестиции в проект оцениваются в более чем 65 миллиардов рублей. Инновационные технологии, которые будут задействованы на Томинском ГОКе, позволят обогащать медно-порфировую руду с содержанием меди 0,4%.

На будущем предприятии РМК планирует внедрить стандарт «Умная медь», который предполагает максимально эффективное, высокотехнологичное и безопасное производство. В частности, для сокращения образования пыли и возвращения ее в производственный оборот на всех основных участках фабрики будет установлено аспирационное оборудование. А замкнутая система водоснабжения производства позволит многократно использовать технологическую воду после цикла очистки. Таким образом, исключается попадание производственных стоков в природные водоемы.

Официальный старт началу разработки Томинского месторождения меди РМК дала 11 июля 2017 года в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. В торжественной церемонии принял участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

Новости СМИ2