16+
14 ноября 2017 14:39

Губернатор пытается примирить активистов с «Русской медной компанией»

В понедельник губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел в своей резиденции встречу по проблеме строительства Томинского горно-обогатительного комбината.
Встреча с губернатором

Встреча состоялась по прямому поручению президента России Владимира Путина, который в рамках XIVФорума сотрудничества России и Казахстана имел непродолжительный разговор с активистами общественного движения «Стоп ГОК».

– Мы ждем, что это будет очередной вход в диалог, – подчеркнул глава региона, отметивший, что только за последние три года в правительство области поступило более полутора тысяч обращений граждан. Не согласных со строительством комбината. Однако на самом деле точек соприкосновения в позициях сторон не обнаружилось – каждый настаивал на своей позиции.

Со стороны активистов на встрече присутствовали лидер движения «Стоп ГОК» юрист Василий Московец и Сергей Белогорохов. Глава «общественников» выдвинул губернатору и представителям РМК ряд требований, граничащих с ультиматумом. В частности, Василий Московец потребовал создать новую «большую рабочую группу» по строительству ГОКа, провести еще одни общественные слушания в Челябинске с полным допуском общественников, запретить участие в слушаниях частных охранных предприятий, входящих в структуру «Русской медной компании», остановить текущие работы на строительстве ГОКа и восстановить уничтоженные леса.

Самым радикальным было заявление активистов о снятии с должности министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, которая, по мнению представителей общественности, скомпрометировала себя, поскольку ранее занимала высокую должность в «Русской медной компании».

В свою очередь делегация РМК в составе президента компании Всеволода Левина, вице-президента по экологической и промышленной безопасности Наталии Гончар и вице-президента по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олега Медведева оперировала не столько эмоциями, сколько фактами.

Так, представители РМК подчеркнули, что Томинский ГОК располагает всеми необходимыми положительными заключениями государственных экспертиз и разрешениями на строительство возводимых в данный момент объектов комбината. Экологическая экспертиза проекта отвечает всем нормам международного и российского законодательства. Кроме того, компания подтвердила намерение ликвидировать Коркинский угольный разрез с помощью материала, произведенного на основе «хвостов» обогатительной фабрики.

На будущем комбинате РМК планирует внедрить стандарт «Умная медь», который предполагает максимально эффективное, высокотехнологичное и безопасное производство. Соблюдение стандарта предполагает максимально бережное отношение к окружающей среде. В частности, для сокращения образования пыли и возвращения ее в производственный оборот на всех основных участках фабрики будет установлено аспирационное оборудование. А замкнутая система водоснабжения производства позволит многократно использовать технологическую воду после цикла очистки.


«Русская медная компания» готова сотрудничать с экспертами, которых определит комиссия при Общественной палате Челябинской области, и даже предоставить им всю интересующую документацию.РМК даже согласилась скорректировать проект – в частности, отказаться от гидрометаллургии. Однако эти меры, по мнению активистов, недостаточны.


Справка

Томинское месторождение медно-порфировых руд находится в Сосновском районе Челябинской области. Открыто в 1957 году. Оно входит в 50 самых крупных месторождений в мире, запасы месторождения оцениваются в 660 млн тонн руды. Инвестиции в проект превысят 65 млрд рублей.

«Русская медная компания» планирует возвести на месторождении Томинский горно-обогатительный комбинат, который обещает стать одним самых масштабных, современных и высокотехнологичных проектов в цветной металлургии России последних лет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2