16+
22 ноября 2017 09:48

В Копейске появилась аллея в честь горняков

В поселке Бажово появилась аллея «Слава шахтерского труда».
аллея «Слава шахтерского труда»
Автор: Стас Воинков Фото: Стас Воинков
Суть в том, что на металлических конструкциях, которые на протяжении последних десятилетий бесцельно ржавели в сквере перед местным домом культуры, теперь будут размещены баннеры с фотографиями бажовцев — обладателей знака «Шахтерская слава». На сегодняшний день баннеров всего два, но планируется, что их будет больше.

Ценности проекту добавляет то, что это инициатива, идущая «снизу», из народа. Инициаторами проекта стали старшеклассники из школы № 4, совместно с которыми у учителя технологии Андрея Шилина возникла идея создать проект «Шахтерская аллея». Ребята обратились к депутатам городского Собрания — Ринату Салихову, Евгению Герману и Дмитрию Сумину, которые помогли в создании баннеров. 

— Наш поселок является шахтерским, и те 23 фотографии, которые размещены на баннерах сегодня, — это, разумеется, не все, — рассказал один из инициаторов проекта Никита Кравчук. — Многим из нас история поселка близка. У меня у самого дедушка — ветеран труда, да и у многих одноклассников также. Фотографии мы выбрали из архива школы № 4. У нас есть школьный музей, в котором сохранились работы ребят, которые учились в советские годы, в том числе сочинения о родственниках-шахтерах, рассказы о шахтерских династиях, фотографии. Часть из них мы использовали, но материалов еще огромная масса. Спасибо за помощь депутатам, которые профинансировали создание данной доски почета. Также мы благодарны руководителю территориального отдела Андрею Пастухову.

В будущем в сквере появятся новые баннеры, в частности планируется их появление к юбилею поселка, который состоится в следующем году. Остается надеяться, что копейчане оценят это благое дело, проект получит развитие, а баннеры не станут жертвой вандалов. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 18:00 В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось лично-командное Первенство Копейского городского округа по дзюдо.

22 апреля 2024 17:00 Кража электрического кабеля в Копейске

 Сотрудники полиции Копейска задержали мужчину, который украл электрический кабель из садового кооператива.

Новости СМИ2