16+
23 ноября 2017 10:06

Копейские семьи в 2017 году использовали на обучение детей около полутора миллионов «материнских» рублей

В Копейском городском округе государственный сертификат на материнский (семейный) капитал оформили более десяти тысяч семей, из них более пяти тысяч уже полностью использовали государственные средства.

Маткапитал

Как сообщает руководитель группы социальных выплат УПФР в городе Копейске Ольга Голощапова, с начала года 25 копейских семей использовали на учебу своих детей около полутора миллионов рублей из материнского (семейного) капитала.

Владельцам материнского капитала, которые решили выучить детей за счет государства, достаточно предоставить в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, заверенную образовательным учреждением копию договора об оказании платных образовательных услуг. Следует обратить внимание, что договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка.

В соответствии с законом, выучить ребенка на средства материнского капитала можно в любом образовательном учреждении Российской Федерации. Таким образом, семьи имеют большую возможность выбора. Однако надо иметь в виду, что образовательная программа, по которой будет обучаться ребенок, должна быть аккредитована.

УПФР в городе Копейске напоминает, что для вступления в программу материнского капитала у копейчан есть еще один год — для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2018 года включительно. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Важно отметить, что подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Это в значительной степени экономит время молодым родителям.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2