16+
14 декабря 2017 11:48

Улицы Копейска стали светлее. Праздничная иллюминация начала работать в городе

Дополнительные объекты освещения установлены на  столбах освещения многих городских улиц, причем на большинстве из них раньше в темное время суток освещение было явно недостаточным, например, на улицах Томилова, Сутягина и других.

Иллюминация в Копейске
Автор: Стас Воинков Фото: Стас Воинков

Средства, потраченные на установку иллюминации, изначально предназначались на реконструкцию фонтана на площади Трудовой Славы, однако в связи с тем, что фирма-подрядчик не успела своевременно подготовить и организовать прохождение госэкспертизы проектно-сметной документации, работы по этому объекту были перенесены на следующий год. Однако, коль скоро средства были выделены, муниципалитет должен их освоить до нового года, иначе, согласно бюджетному кодексу, их нужно было бы вернуть в областной бюджет. В итоге по согласованию с региональными властями после проведения публичных слушаний около четырнадцати миллионов рублей были направлены на обустройство иллюминации.

Контрактом предусмотрены два вида иллюминации. Первый из них – это растяжки-орнаменты – они будут размещены на проспекте Победы и на улице Ленина у городской администрации. Второй вид иллюминации представляет из себя консоли в виде цветка, шара на ветке и ветки.

Всего предусмотрена установка 474 светящихся форм, в настоящее время установлено около половины из них, к новому году заработают остальные. Иллюминация появится на столбах освещения не только в центре, но и в поселках – Бажово, Октябрьском, Старокамышинске и других. Объекты иллюминации установят рядом с социально важными объектами – школами, детскими садами, домами культуры.

Как подчеркнул глава КГО Владимир Можин, объекты устанавливаются для работы на постоянной основе.

Это не новогодняя иллюминация, она будет работать круглый год и включаться одновременно с освещением, – уточнил Владимир Алексеевич.   

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2