16+
17 января 2018 14:32

Пенсионная система. Что ждет южноуральцев в 2018 году?

В пенсионной системе России в 2018 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров, а также работодателей
Пенсия
Автор: Людмила Гейман Фото: https://2018god.com
В частности, индексация пенсий в России остается ключевой темой. Пенсионеры хотят знать, когда и в каких пропорциях будет произведено повышение пенсионных выплат, что особенно актуально в условиях кризиса. Сегодня об основных изменениях и новшествах в пенсионной сфере рассказывает заместитель начальника управления Пенсионного фонда России по городу Копейску Татьяна Кизилова.

Об индексации, накоплениях и маткапитале


Повышение пенсий и социальных выплат

В 2018 году страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января будут увеличены на 3,7 процента, что выше показателя прогнозируемой инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла 81,49 рубля (в 2017 году 78,58 рубля). Средний размер страховой пенсии по старости вырастет до 13 995 рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1 процента. 

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров. 

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 3,2 процента. При этом, как и раньше, в 2018 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня ПМП.

Все расходы по социальным и пенсионным обязательствам Пенсионного фонда финансово обеспечены и учтены в бюджете Фонда.

Назначение пенсий 

По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2018 году, составляет 8,70.

Ожидаемый период выплаты при расчете накопительной пенсии в 2018 году составляет 246 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии — пожизненная.

Каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии, не выходя из дома — граждане могут подавать заявления о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, там же можно изменить доставщика пенсии.

Новый вид пенсии

С 2018 года в России вводится новый вид пенсии — социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря,  дети-подкидыши, были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами — поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

О сроке перерасчета страховых пенсий после увольнения

Федеральным законом от 01.07.2017 № 134-ФЗ в статью 26.1 Закона «О страховых пенсиях» внесены изменения. С января 2018 года при прекращении пенсионером работы суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления работы, выплачиваются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. 

Таким образом, после представления работодателем сведений о прекращении работы и вынесении органом ПФР решения о выплате пенсии с учетом индексации пенсионеру будет осуществлена доплата с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения. 

Теперь выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Формирование пенсионных накоплений

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2018 год. В очередной раз напомним — это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6 процентов страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, участвуют в формировании пенсии в полном объеме.

Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но нужно помнить, что менять пенсионный фонд чаще раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Материнский капитал

Размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453 026 рублей.

Сегодня подготовлены два проекта федеральных законов о внесении изменений в действующую Программу материнского (семейного) капитала с 1 января 2018 года. Во-первых, действие программы, завершение которой было запланировано на 31 декабря 2018 года, продлевается до 31 декабря 2021 года. 

Во-вторых, будет предусмотрена возможность получения ежемесячных выплат наличными до достижения ребенком возраста 1,5 года из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка в регионе семьям, размер доходов которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплаты начнутся со следующего года и будут распространяться на детей, родившихся после 1 января 2018 года. Прогнозная численность рождения вторых детей в Челябинской области составляет 19 845.

В-третьих, появится возможность использования средств материнского (семейного) капитала, не дожидаясь трех лет, на содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях.

Электронные сервисы ПФР

Пенсионный фонд РФ предоставляет 22 государственные услуги, из них 11 услуг предоставляется в электронном виде.

Клиентские службы Пенсионного фонда всегда готовы принять всех желающих, но ПФР сделал так, что сегодня большинство его услуг можно получить через Интернет — не выходя из дома. Все услуги и сервисы ПФР объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда — es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

В 2018 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР все же зайдите на сайт фонда — с большой долей вероятности вы сможете решить свой вопрос «не выходя из дома».

Если гражданин еще не зарегистрирован на Едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе ПФР. Практически во всех клиентских офисах ПФР можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг.

Персонифицированный учет

На сегодняшний день управлением ПФР в городе Копейске осуществляется ведение более 176,4 тысячи индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

Ежемесячно в управление ПФР сведения по форме СЗВ-М представляют свыше 1,4 тысячи страхователей на 34 тысячи застрахованных лиц. Более 98 процентов отчетности поступает в управление ПФР в электронной форме. 

В случае непредставления сведений в законодательно установленный срок либо представления неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, за которого отчетность представлена с нарушениями. За время, с которого была законодательно установлена обязанность представления данной отчетности, финансовые санкции применены по 404 комплектам отчетности на сумму более 500 тысяч рублей.

Кроме того, с июня 2017 года за нарушение законодательно установленных сроков, представление в неполном объеме или искаженном виде сведений статьей 15.33.2. КоАП установлено право органов ПФР по привлечению руководителей (должностных лиц) к административной ответственности. Административный штраф на должностных лиц составляет от трехсот до пятисот рублей.

В связи с законодательными изменениями сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах представляются теперь в налоговые органы, а органы ПФР осуществляют прием отчетности о стаже застрахованных лиц. Таким образом, всем работодателям не позднее 1 марта 2018 года необходимо будет представить в органы ПФР «Сведения о страховом стаже застрахованного лица» по форме СЗВ-СТАЖ. 




Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

26 апреля 2024 14:20 Национальный проект «Цифровая экономика»

Экономика Южного Урала станет цифровой. 100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей и техникумов будут подключены к сети Интернет. 40% государственны...

Новости СМИ2