16+
18 января 2018 10:56

В ногу со временем. Современные технологии — для голосования

В пятницу, 12 января, облизбирком провел 36-е заседание комиссии Челябинской области
Выборы 2018
Автор: Стас Воинков Фото: http://knia.ru/news/23072
QR-кодирование — на всех участках

Члены комиссии утвердили перечень участков, на которых смогут проголосовать лица, не имеющие регистрации, а также согласовали применение технологии  изготовления итоговых протоколов с машиночитаемым кодом (QR-кодирование) на всех 2305 избирательных участках Челябинской области.

Заседание стартовало с представления нового члена избирательной комиссии Челябинской области с правом решающего голоса. Им стал  Денис Романов, выдвинутый в состав избирательной комиссии Челябинской области Собранием депутатов Верхнеуральского района.

Основным вопросом на заседании комиссии стало утверждение перечня избирательных участков на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Было принято решение, что на всех 2305 избирательных участках, среди которых 2285 постоянных и 20 временных, в день выборов будет применена технология изготовления итоговых протоколов с машиночитаемым кодом (QR-кодирование).

— Применение технологии позволит в первую очередь защитить протоколы от субъективного фактора. Протоколы сканируются, и ошибочный протокол просто невозможно распечатать, — рассказала заместитель председателя избирательной комиссии Елена Шубина. —  Технология позволит ускорить процесс подведения итогов голосования, а также позволит защитить от каких-либо ошибок при введении информации и фальсификаций — у наблюдателей также будет иметься копия протокола с уникальным QR-кодом.

Кроме организационных вопросов на 36-м заседании комиссии был утвержден перечень участков, на которых смогут проголосовать лица, не имеющие регистрации. В Челябинской области  таких участков будет 43. 

В Челябинске такой избирательный участок будет расположен на железнодорожном вокзале, а в Копейске лица без регистрации смогут отдать свой голос на избирательном участке № 1912, который расположен по адресу ул. Ленина, 62б, в школе №6.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

Новости СМИ2