16+
23 марта 2018 15:36

Что посмотреть в выходные? Советы кинокритика

Нечем заняться в выходные? Не знаешь, какие фильмы посмотреть без разочарования, а с пользой для души и развития? Тогда тебе пригодятся советы журналиста, кинокритика, автора проекта кинокритика"НеЗнаюФильм" Павла Поперешниченко. 

Что посмотреть

Сегодня он советует нам посмотреть или пересмотреть (для тех, кто уже их видел)  три  картины производства российского кинематографа из так называемых «нулевых»- презентованных в период с 2000 по 2009 годы.

Это «Коктебель», «Простые вещи» и «Бубен баран». Все эти три фильма объединяет не только российское производство, но и портретность российской жизни. Причём, в двух из трёх картин  действие происходит в провинциальной глубинке («Коктебель», «Бубен баран»).  Кинокритик отмечает: «оба фильма из разряда артхаусного кино, но, несмотря на то, что изначально не были  рассчитаны на широкую аудиторию, рекомендуются к широкому просмотру.

«Коктебель» стоит посмотреть хотя бы потому, что его сняли два известных российских  режиссёра Борис Хлебников и Алексей Попогребский. Картина получила специальный приз жюри на Московском кинофестивале 2003 года. И даже непрофессионалы отмечают её высокую планку на уровне фестивальных картин современности. Посмотреть фильм стоит хотя бы поэтому.

Сюжет фильма «Бубен-барабан» может повториться в жизни абсолютно любого человека, с кем угодно и где угодно. А вот как он выкрутиться из этой ситуации?- вопрос уже другой. Основа сюжета- история любовных перипетий отвергнутой женщины на фоне конца 90-ых в шахтёрском городке.  

«Простые вещи»- это простой фильм, простая история про обычного врача, оказавшегося перед сложным выбором. Интересно, что примерно половина зрителей назвала эту картину шедевром, а вторая половина заявила, что тема осталась нераскрытой».

По мнению Павла Поперешниченко, «все сюжеты трёх рекомендованных им к просмотру фильма сложно пересказать. Этим и отличается российское кино от иностранного. Наше кино надо смотреть и прочувствовать». 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2