16+
02 апреля 2018 16:22

Готовятся тысячи. Сдают немногие. Открываем «тайны» ГТО

За минувший год в Копейске сдать нормы ГТО пытались около полутора тысяч человек. 
ГТО
Автор: Марина Куваева
Но заветный значок ГТО получили лишь 289 из них. И совсем не потому, что остальные не смогли выполнить нормативы. На самом деле «люди просто не до конца понимают, что такое ГТО»- отмечает Элла Деккерт, ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры, возглавлявшая в Копейске работу по ГТО в 2016 и 2017 годах. «Беда в том, что наши копейчане, да,наверное, и многие россияне в целом, недопонимают процедуру сдачи ГТО, к примеру, надо человеку сдать 7-8 видов для зачёта, а он приходит к нам и сдаёт 4-5 видов. А потом больше не появляется. И таким образом у большинства копейчан получалось. А вполне многие из них могли бы получить значок ГТО! Город ведь у нас спортивный! ».

- Кто те люди, что всё- таки сдали нормативы ГТО? Они все- великие спортсмены?

- Нет,конечно. Просто они регулярно занимаются спортом. 289 человек- это спецназовцы, работники «Газпрома»,несколько чиновников и ,конечно, наши школьники. Как правило, это выпускники, которые замотивированы дополнительными баллами при поступлении для тех, кто сдал нормативы ГТО. Сегодня практически все российские ВУЗы, техникумы и другие профессиональные образовательные учреждения учитывают при приёме абитуриентов их индивидуальные достижения, в том числе и наличие у поступающего удостоверения ВФСК «Готов к труду и обороне».

- А может обычный человек самостоятельно подготовиться к сдаче ?

-Конечно! Первым делом всем желающим надо обратиться к методическим рекомендациям на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" , чтобы подготовиться самостоятельно. И потом прийти в центр ГТО , когда он уже посчитает, что готов сдавать. Кстати, сдать нормы ГТО можно круглогодично. Но прежде надо зарегистрироваться на сайте, получить регистрационный номер и,что не менее важно, получить справку- допуск врача. Бояться участия абсолютно не стоит. Ведь для каждого пола и возраста- свои нормативы разработаны. Их можно пройти в режиме теста. Не получилось? Тогда можно потренироваться ещё и пересдать в течение года.

-Слышала,что в Копейске возрастает активность по сдаче ГТО. Но это,как правило, за счёт молодёжи, людей до 30 лет. А те,кто постарше почему не идут?

- Не хватает мотивации. И боязнь поражения. Но это пока. Думаю, что в будущем сдавать ГТО будут и пожилые тоже. Надо отметить, что школьники, кроме удостоверения и значка, при сдаче нормативов ГТО автоматом получают пятёрку по физкультуре. А остальные, кроме знаков отличия, пока получают только моральное удовлетворение. Но нужно отметить ,что сейчас повсеместно, и у нас в Копйеске,решается вопрос ,чтобы каким-то образом поощрялись все, кто сдал нормативы ГТО. К примеру, на своей работе человек получал бы дополнительные дни к отпуску или даже денежное вознаграждение. Ведь мы же хотим быть здоровой нацией! Мне кажется, что в будущем так и будет!




Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 14:00 Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности

С 2020 года в России значительно выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Если в 2020 году было зафиксировано всего 54 таких преступления, то в 2023 году их число состав...

26 апреля 2024 13:00 В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организованное волонтёрами.

Новости СМИ2