16+
17 апреля 2018 16:45

В детском саду Копейска нашли мясо с кишечной палочкой

По сообщению пресс-службы регионального Россельхознадзора, ведомство провело проверку предприятия-поставщика.

мясо
Автор: Мария Камилова Фото: lady.tsn.ua

«В образце пробы мясной продукции, выработанной ООО "Мясное раздолье" и поставленной в МДОУ "Детский сад № 52" Копейского ГО, установлено несоответствие нормативу микробиологического показателя безопасности мясной продукции по обнаруженным в испытуемом образце пробы бактерий группы кишечной палочки», – говорится в сообщении.

Целый ряд нарушений был выявлен специалистами Россельхознадзора. Не соблюдались температурный режим в помещении для разделки туш, присутствовали нарушения при хранении мясного сырья и готовой продукции.

В настоящий момент предприятие ООО «Мясное раздолье» переведено на режим усиленного лабораторного контроля. В течение трех месяцев здесь будут отбираться пробы для проведения лабораторных исследований на содержание в выработанной мясной продукции микробиологического показателя, бактерий группы кишечной палочки БГКП (колиформы).

Кроме того, будет привлечено к административной ответственности и оштрафовано. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2-4 тыс. рублей; на должностных лиц – 20-30 тыс.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, 30-40 тыс.; на юрлиц – 300-600 тыс. рублей.

Обнаружение кишечной палочки в продукции для детского питания – дело серьезное, ведь это может вызвать инфекционно-воспалительные заболевания органов пищеварения. Большая удача, что палочку нашли при проверках, а не в процессе расследования отравления детей.

А ведь накануне «Копейский рабочий» говорил о проблемах с питанием в городских школьных столовых . И буквально вчера, когда корреспондент «Копейского рабочего» беседовал с начальником управления образования администрации Копейского городского округа Алексеем Ангеловским по поводу организации питания школах, руководитель отметил, что в детсадах с проверками дела обстоят гораздо лучше.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2