16+
17 мая 2018 11:29

Копейский музей заработал миллион и открыл угольную шахту

Краеведческий музей Копейска – один из лидеров по посещаемости в области. В течение прошлого года на экскурсиях здесь побывало более 33 тысяч человек.  
Музей
Автор: Мария Камилова Фото: Краеведческий музей

Среди городских музеев конкуренцию по активности посетителей Копейску составляют только такие туристически привлекательные города как Магнитогорск, Златоуст и Касли. 

Музей Копейска радует горожан интересными экспозициями. А кроме того, приносит городу доход: только в 2017 году сумма заработанных средств составила 1 034 100 рублей.

Надо отметить, что сотрудники учреждения постоянно осуществляют «музейные десанты», в результате чего фондовые собрания становятся доступными в удалённых посёлках Копейского городского округа.


Завтра сотрудники учреждения отмечают День музеев и приглашают копейчан и гостей города принять участие в мероприятии «Ночь музеев», которое начнется в 18 мая в 18.00.  

Сегодня мы публикуем 5 интересных и познавательных фактов из истории Копейского краеведческого музея. 

1. Музей был открыт в 1967 году, и экспозиции сразу же стали активно пополнять копейчане, вверяя первому руководителю Галяу Сахабеевичу Насретдинову бесценные семейные реликвии.  

2.Под руководством Ларисы Константиновны Конаревой музей выходит на новый виток развития, с 1999 года внедряется музейно-педагогическая программа «Я - копейчанин». Создается краеведческий совет, музей становится членом Союза музеев России. За успехи в профессиональной деятельности Лариса Константиновна в 2008 году удостоена звания Заслуженного работника культуры РФ.

3. С 2017 года музей предоставляет посетителям уникальную возможность погрузиться в шахту. Конечно, виртуальную, так как все шахты Копейска закрыты. Экспозиция, открытая в год 50-летия музея и 110-летия города, соединила в себе современный дизайн и цифровые технологии с подлинными предметами и документами. 

4.В 2007 году музей переезжает в новое современное здание. Здесь открываются прекрасные экспозиции истории Великой Отечественной войны, природы и геологии Южного Урала, зала этнографии.

5.С 2011 года в музее действует проект «Дни национальной культуры». В рамках проекта гости музея знакомятся с особенностями традиционного быта, костюма, творчества народов Южного Урала, дегустируют блюда национальной кухни. В 2017 году в Днях армянской культуры принял участие известный правозащитник Карен Даллакян.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 10:01 26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логанова.

25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

Новости СМИ2