16+
12 июля 2018 10:32

В ФСК «Горка» установили сказочную версту и открыли «Сказочный клубочек»

8 июля в ФСК «Горка» в честь Дня семьи, любви и верности прошел IV традиционный фестиваль семейных сказочных игр «Изумрудный город». 
«Изумрудный город»
Автор: пресс-служба КГО Фото: ФСК Горка
Поздравили всех присутствующих с открытием фестиваля и Днем семьи, любви и верности заместитель главы КГО по социальному развитию Владимир Бисеров, председатель Собрания депутатов КГО Владимир Емельянов, начальник управления культуры Лариса Марчук. 

В рамках праздника состоялось представление хранителя Южного Урала – Царя Семигора на сказочной карте России, сказочная шоу-программа по сказкам русских авторов и открытие сказочных арт-объектов.

Организаторы праздника подготовили для всех гостей особенный сюрприз: в разгар Чемпионата мира по футболу на фестивале состоялся Кубок Семигора по сказочному футболу и традиционные спортивные соревнования «Забег малышей».

Самой зрелищной частью фестиваля стало конкурсное шествие-дефиле в сказочных костюмах. Обладатели самых ярких и интересных образов были награждены сувенирами и подарками.

Главным героем праздника стал, конечно же, царь Семигор – хранитель уральской природы, настоящий богатырь, который украсил сказочную карту России, где теперь появилась среди других 27 регионов и Челябинская область.

Культурно-туристический проект «Сказочная карта России» направлен на развитие и продвижение территорий и достопримечательностей российских регионов на основе сказок, былин и легенд. Среди прочих на карту уже помещены город Переславль-Залесский в Ярославской области – родина Царя Берендея, Кострома – родина Снегурочки, Киров – родина Ивана-Царевича, город Шадринск – родина Царевны-Лягушки и Елены Прекрасной, город Яранск – родина Глинышка, село Кукобой Ярославской области – родина Бабы Яги и многие другие.

Во время праздника была представлена сказочная верста – путевой знак, указывающий направление и расстояние до других сказочных персонажей России. Эта верста стала в России десятой по счету, юбилейной.

Кульминацией фестиваля было тожественное открытие арт-объекта Клубочка – фигуры первого сказочного GPS-навигатора, символизирующего начало сказок. Инициаторы в шутку называют монумент первым «сказочным ГЛОНАСС-навигатором». В дальнейшем его внесут в туристические программы. Скульптура клубочка находится рядом со стендом сказочной карты России и, как уверяют организаторы, любой может загадать себе сказочное путешествие, которое непременно осуществится.

Большой семейный выходной областного масштаба собрал на одной площадке детей и взрослых, сказочных героев и мастеров hand-made. От высокой концентрации фольклора и народных традиций, таланта музыкально-танцевальных коллективов захватывало дух.

Фестиваль научил южноуральцев верить в чудеса и строить «Изумрудный город» – совместную мечту взрослых и детей, мечту счастливых семей.

Фотоотчет











 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2