16+
13 июля 2018 16:07

Турслет школьников и педагогов. Фоторепортаж

Учебный год для педагогов и школьников, увлеченных спортивным туризмом, завершился ежегодным слетом в окрестностях села Белоусово.

Турслет школьников и педагогов. Фоторепортаж
Автор: Светлана Полежаева

Нынешний турслет стал 54-м по счету – за более чем полувековой период времени традиция проводить динамичное, веселое и вместе с тем познавательное мероприятие, способствующее единению разных поколений, не прерывалась ни разу. В этом году оно получилось совершенно особенным благодаря тому, что совпало с чемпионатом мира по футболу.

В свободное от состязательных моментов время дети и взрослые с удовольствием посещали специально организованную фанзону. И опытные, и начинающие туристы болели за подопечных Станислава Черчесова с неподдельным азартом – ровно с таким же, как за своих товарищей во время выполнения ими непростых заданий, подготовленных организаторами слета.

Ребята, представляющие школы городского округа, достойно выполнили все задания троеборья, подразумевающего командное преодоление туристской полосы препятствий, прохождение контрольно-комбинированного маршрута и участие в краеведческом конкурсе. Последнее из названных испытаний оказалось, пожалуй, самым непростым для юных участников. Школьникам пришлось определить, как называются травы и цветы, произрастающие на территории Челябинской области; по отпечаткам лап, а также по царапинам и погрызам, оставленным на деревьях, назвать животных, которым принадлежат эти следы жизнедеятельности, а еще – ответить на каверзные вопросы краеведческой викторины. Справиться с такими заданиями оказалось по силам тем юным копейчанам, кто искренне любит свой город, увлекается изучением местной истории, ценит вещественное и событийное наследие, оставленное предками-земляками, и, конечно, интересуется природным разнообразием Южного Урала.


Состязание проводилось в трех возрастных группах, в каждой из которых задания различались по уровню сложности.

По итогам соревнований в младшей группе победа досталась учащимся школы № 4, призерами стали туристы из школ № 44 и № 16. В средней группе лучшей оказалась команда Станции юных техников, а на вторую и третью ступень пьедестала поднялись ребята из школ № 24 и № 6. Среди старших участников тройку лидеров сформировали ученики школ № 44, № 24 и № 42.


Победителями конкурса среди педагогов стали команды школ № 16, № 32 и № 24.

Организаторы слета – Станция юных техников – благодарят за помощь в проведении этого масштабного мероприятия МУ «ЦМТиТО», городской врачебно-физкультурный диспансер, администрацию и сотрудников школы №8, председателя горкома профсоюза педагогических работников Ирину Найн-Бойко, учителя физической культуры МОУ СОШ № 1 Владимира Сыпалова и всех тех, кто помог подарить участникам позитивные и яркие впечатления от этого спортивного праздника.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2