16+
07 сентября 2018 10:48

На селе нужно менять систему медицинской помощи

Нужно менять в корне. Считает депутат Государственной думы Анатолий Литовченко.
Анатолий Литовченко
Автор: Александр Буканин Фото: Наталия Иванова
Парламентарий принял участие в заседании Палаты сельских поселений. Заседание состоялось по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.  Несколько месяцев назад губернатор на Совете муниципальных образований назвал доступность медицины «важным маркером состояния здравоохранения и ключевым условием повышения качества жизни людей» и пригласил на откровенный разговор главу регионального Минздрава и муниципальных руководителей.

Комментирует Анатолий Литовченко:

- Во всех территориях был проведен мониторинг качества и доступности медицинской помощи. По результатам анкетирования составлен список наиболее острых проблем. Финансирование больниц в селах оставляет желать лучшего, появилось понятие «очередь на плановое лечение». Заметно сократились койки дневного стационара. Необходимо остановить этот процесс, а где-то уже сегодня необходимо восстановить утраченное.
Медицинские бригады зачастую приезжают к пациентам с опозданием, «скорые» не укладывается в норматив в 20 минут. Хотелось бы, чтобы доставкой пациентов в районные больницы занимался другой транспорт, а «скорая» должна быть задействована только для экстренных вызовов.

Существующая трехступенчатая система медицинской помощи стала проблематичной для жителей сельских территорий из-за плохой работы общественного транспорта. Анатолий Литовченко дал поручение организовать движение муниципального транспорта в соответствии с графиком работы медицинских учреждений. Расписание должно быть удобным для людей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 10:03 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного шт...

24 апреля 2024 10:00 Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».

Новости СМИ2