16+
11 сентября 2018 15:03

Остерегайтесь мошенников! Горводоканал приходит в дом только по личному заявлению

С приходом осени активизировались мошенники, навязывающие свои услуги под видом работников МУП «ПОВВ», то есть горводоканала.

горводоканал
Автор: пресс-служба МУП "ПОВВ" Фото: пресс-служба МУП "ПОВВ"

К примеру, вот какой случай произошел с жительницей Челябинска Натальей Беловой. Женщине поступил звонок якобы от сотрудницы «ПОВВ», которая в категоричной форме заявила, что срок действия счетчика истек, и его нужно менять. На ответ Натальи, что у нее все в порядке со сроками, звонившая потребовала достать паспорта приборов и назвать дату выпуска, а потом ждать контролера. Пострадавшая обратилась в МУП «ПОВВ» за разъяснениями.

Подобные ситуации, к сожалению, периодически возникают. Ранее уже были жалобы на обман и изъятие денег под видом осмотра и замены счетчиков. Посторонние лица проникают в многоквартирные жилые дома, представляясь сотрудниками МУП «ПОВВ». Затем просят жильцов предоставить доступ к приборам учета воды. По итогам такого «осмотра» мошенники сообщают, что данная модель устарела и/или не соответствует нормам безопасности, предлагая установить другие водосчетчики стоимостью в несколько тысяч рублей. К сожалению, некоторые жильцы отдают деньги полностью или частично в качестве предоплаты, и более не видят ни «сотрудника», ни счетчиков.

Еще один метод обмана, когда недобросовестные предприимчивые граждане ходят по квартирам и убеждают жильцов купить и установить приборы от протечек воды AguaSave за несколько тысяч рублей. При этом также представляются сотрудниками МУП «ПОВВ».

В связи со сложившейся ситуацией, «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» еще раз обращает внимание граждан на то, что контролеры водопроводного хозяйства совершают поквартирный обход только при снятии контрольных показаний или опломбировке приборов учета! Опломбировка счетчика происходит по личному ЗАЯВЛЕНИЮ потребителя. Предварительно его уведомляют по телефону о дате и времени визита. Без предупреждения специалисты визиты не наносят. При этом контролеры обязаны предъявить удостоверение с фотографией и печатью МУП «ПОВВ», а не какой-то другой организации.

Также напоминаем, что сотрудники МУП «ПОВВ», пришедшие на поквартирный обход, не занимаются установкой счетчиков и не принимают денежные средства от граждан!

- Первичная опломбировка по закону бесплатна и осуществляется силами МУП «ПОВВ» или привлеченными организациями. Рекомендовать какие-либо организации и сообщать список аккредитованных компаний ПОВВ не имеет права, согласно требованиям Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016).

- Сроки поверки контролируются МУП «ПОВВ» и дата поверки приборов учета холодной и горячей воды для каждой квартиры указывается в квитанциях в таблице «для расчета по индивидуальным приборам учета воды (ИПУ)».

- Очередная поверка или замена счетчика на новый проводится за 1-2 месяца до даты окончания срока поверки.

Кроме того, сотрудники МУП «ПОВВ» не предлагают устранить протечки в квартире или поставить прибор против утечек, не переносят батареи и т.д.; не делают никаких экспресс-анализов проб воды в квартире, предлагая после этого приобрести фильтры.

Кстати, вода, поступающая в сети водоснабжения Челябинска, соответствует санитарным нормам и правилам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Будьте бдительны! В случае возникновения вопросов обращайтесь по телефону колл-центра МУП «ПОВВ» 8 (351) 214-00-14.

Ранее «Копейский рабочий» писал о мошенниках, навязывающих услуги от лица газоснабжающей организации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2