16+
12 сентября 2018 09:02

Потерявшихся грибников спасли сотрудники противопожарной службы

На Южном Урале в самом разгаре грибная пора с отменным урожаем. Но не все походы в лес заканчиваются полными корзинами и моральным удовлетворением. Уже несколько раз грибники не смогли вернуться домой без помощи спасателей из Противопожарной службы области.  
грибники
Фото: ugz.petushki.info

12 августа в лесном массиве недалеко от станции Дубровка в Коркинском районе потерялась бабушка 82-х лет, за помощью в ближайшую пожарную часть № 210 обратились родственники пожилой женщины. 

18 августа в районе деревни Мичурино Сосновского района две подруги после сбора грибов увязли в лесу на автомобиле – на выручку прибыли огнеборцы ПЧ № 112 из Полетаево. 

20 августа в густом лесу недалеко от поселка Кропачево в Ашинском районе заблудились две женщины с двумя девочками 6-ти лет. На их поиски около 11 часов ночи выехали работники ПЧ № 224 и поисково-спасательного отряда из Усть-Катава – чуть больше часа понадобилось спасателям, чтобы найти потеряшек в 5 км от автодороги. 

25 августа молодая женщина отправилась в одиночку по грибы в лес между деревней Аджитарово и станцией Тактыбай в Чебаркульском районе на автомобиле Шевроле и застряла в колее на грунтовой дороге. Догадалась обратиться за помощью лишь в полдвенадцатого ночи. Пожарные ПЧ № 104 из поселка Тимирязевский вытянули ее тросом и доставили до трассы. 

Вчера днем, 10 сентября, двое любителей опят и груздей потерялись в лесу недалеко от села Кулуево Аргаяшского района. На их поиски отправились трое пожарных во главе с начальником части из местной ПЧ № 216, двое сотрудников полиции и двое родственников пропавших. Более 3-х часов группа поиска бродила по лесному массиву, пока не нашла заблудившихся.   

А еще на днях в 9-м часу вечера в ПЧ № 210 в пос. Октябрьский под Копейском обратился местный житель и попросил найти его отца 68-и лет, который днем ушёл за грибами и вовремя не вернулся домой. К счастью, он вышел на связь по мобильному телефону, но сообщил, что заблудился в лесу, провалился в болото и не может выбраться самостоятельно, а также не может определить, где находится. К месту предполагаемого нахождения заблудившегося немедленно отправились 5 работников ПЧ, а также родственники пострадавшего.

Со стороны Еткульского тракта, в районе Челябинской птицефабрики, отделение огнеборцев на пожарной автоцистерне въехало в лесополосу и приступило к поиску. Включив звуковую и световую сигнализацию, примерно через каждые 500 метров пожарные останавливались и пешком, с фонарями, проверяли местность, созванивались с пострадавшим, уточняли его местонахождение и успокаивали его.  Примерно через час потерявшийся мужчина услышал звук пожарной сирены. Оставив водителя в АЦ на связи, пожарные вместе с сыном грибника выдвинулись цепью на поиски. И приблизительно в 150 метрах от пожарного автомобиля обнаружили заблудившегося – он по пояс провалился в болото. Когда его вытащили оттуда, выяснилось, что он сильно замёрз, обессилел и самостоятельно передвигаться не может. На руках мужчину перенесли в пожарную машину и укрыли бушлатами. Вернувшись в пожарную часть, пострадавшему дали горячего чаю и предоставили тёплый душ. В итоге госпитализация ему не понадобилась. 


Для всех любителей «тихой охоты» напоминаем элементарные правила поведения в лесу:


• Отправляясь в лес, нужно обязательно брать с собой полностью подзаряженный сотовый телефон. И обязательно сообщить близким, куда вы направляетесь.

• Опасно отправляться в лес одному, тем более в пожилом возрасте и во второй половине дня. 

• Идти следует только в хорошо знакомый лес, при этом важно уметь ориентироваться в  окружающей местности. 

• В любой ситуации старайтесь сохранять спокойствие и прислушивайтесь к окружающим звукам, чтобы не терять ориентации: звукам шоссе, реки или человеческим голосам. 

• Если все-таки заблудились, звоните родным или в службу спасения по телефонам 101 или 112. Постарайтесь описать свое местонахождение. У  пожарных и спасателей имеются топографические карты, они хорошо ориентируются на местности и быстро смогут вас найти. 

• Во время поисков регулярно издавайте громкие звуки: это может быть ваш зов, постукивание палкой по сухому дереву или металлическому предмету. В безветренную погоду в лесу звук разносится далеко и его наверняка кто-то услышит. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 12:30 Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для учеников начальных классов школы №47 (филиал 1) библиокафе «Весеннее ассорти». Мероприятие было посвяще...

27 марта 2024 12:14 Итоги выборов, предварительное голосование и ПолитСтарт: «Единая Россия» провела Президиум РПС

Заседании Президиума Регионального политсовета провел замсекретаря реготделения «Единой России», советник губернатора Челябинской области Владимир Мякуш.

Новости СМИ2