16+
13 сентября 2018 11:24

В Челябинске начался ремонт помещений для «Кванториума»

«Кванториум» – современный технопарк для детей в возрасте от 5 до 18 лет. В уникальном образовательном пространстве школьники смогут учиться новому и воплощать в жизнь свои проекты – от программирования роботов до создания собственных квадрокоптеров. Копейчане также смогут заниматься в технопарке. 
технопарк
Автор: Людмила Гейман

«Кванториумы» будут создаваться на базе Южно-Уральского государственного университета и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 

Челябинский «Кванториум» разместится на нескольких площадках. Первые «кванты» откроются на подготовленных площадках – в Доме юношеского технического творчества Челябинской области: на улицах Черкасской, 1А, и Аношкина, 6. Еще одна будет располагаться в здании по адресу: улица Орджоникидзе, 50. Рабочие приступили к воплощению эскизов, разработанных дизайнером специально для «Кванториума». 

В конце августа на площадке лично побывал заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Антон Тимкин. После большого подготовительного этапа строители начали ремонт. На работу отведен месяц. За это время здание должно быть полностью готово к открытию таких направлений, как акваквантум, робоквантум, космоквантум, IT-квантум, автоквантум, аэроквантум. В технопарке также будет располагаться медиабиблиотека, шахматный уголок, презентационный зал, коворкинг с лаундж-зоной.


«Цифровая экономика требует подготовки новых кадров. В «Кванториуме» дети будут учиться работать на высокотехнологичном оборудовании, разрабатывать совместные проекты и выводить их на уровень стартапов. Благодаря гибкости учебных программ, воспитанники смогут пробовать себя в разных сферах и учиться взаимодействию для достижения общего результата. Все проекты будут направлены на решение реальных проблем в промышленности, экологии, образовании, социальной сфере», – комментирует директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. 


«Копейский рабочий» уже сообщал о том, что между Домом юношеского творчества Челябинской области и Копейской станцией юных техников недавно было заключено Соглашение о сотрудничестве. Тогда же была озвучена информация о скором запуске «Кванториума», и Владислав Халамов подчеркнул, что все дети области должны иметь возможность там заниматься. Учитывая нашу близость к областному центру, можно предположить, что многие юные копейчане воспользуются такой возможностью и примут участие в занятиях в различных квантумах.


Для справки: 

В 2017 году Министерство образования и науки РФ одобрило заявку Челябинской области на создание сети детских технопарков, федеральный бюджет выделил на эти цели более 67,6 млн рублей. До конца года в России будет открыто 85 «Кванториумов», они будут созданы в 35 регионах страны. «Региональным оператором «Кванториумов» назначен Дом юношеского технического творчества Челябинской области.    


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2