16+
16 сентября 2018 20:10

В "Уральском Дерби" за "Трактор" болели австрийцы

Спортивный корреспондент "Копейского рабочего" пообщался с иностранными болельщиками главной команды Челябинска. 

австрийцы
Автор: Николай Мозякин Фото: фото автора

На фото: собеседник-австриец второй слева. Копейчанин Андрей Собакин крайний справа

Второй период завершился, "Металлург" реализовал численное преимущество, открыв счёт в матче. Прогуливаясь по арене "Трактор", я увидел копейчанина Андрея Собакина, в окружении большой группы людей с фирменными шарфами чёрно-белых. Я был очень удивлён, узнав, что спутники моего земляка, это группа из ведущего австрийского университета прикладных наук "FH Vorarlberg" из города Дорнбрирн. 

В Челябинске они знакомятся с учебными и социальными проектами "ЧелГУ". 

Пообщаться со мной вызвался Маттиас Николусси-Затта. 

- Вы в первый раз на хоккее?

- Нет, в Австрии мы постоянно ходим на хоккейные матчи. В нашем городе есть хоккейная команда "VEU Feldkirch" (хоккейный клуб "Фельдкирх", из одноименного города, выступает в австрийско-словенской Интернациональной лиге). А в России, и в частности в Челябинске мы первый раз пришли на игру.

 

- Что можете сказать о матче "Трактор" - "Металлург"?

- Очень хорошая игра, нам очень нравится арена, болельщики. Всё очень здорово!

 

- За кого вы болеете сегодня?

-  Конечно же, за "Трактор". Да, соперник показывает хорошую игру, и первым открыл счёт, но сейчас у челябинской команды есть время, чтобы забить в большинстве ( за минуту и 6 секунд до окончания второго периода, нападающий "Металлурга, Мэтт Эллисон был удалён за подножку на 2 минуты - прим. автора). 

 

- Кто, по вашему мнению, будет победителем встречи?

- Мы верим, что "Трактор" победит, во втором периоде они играли намного лучше, чем в первом. Но соперник очень сильный и показывает очень качественный хоккей и пока преимущество на стороне "Металлурга". 

 

- Чем отличается атмосфера на матчах в Челябинске и Фельдкирхе?

- Очень много болельщиков, атмосфера конечно же, очень отличается. Все очень радостные, очень поддерживают свои команды. В нашем городе арена "Vorarlberghalle" вмещает 6500 человек, в Челябинске на 1000 человек вместимость больше. 

 

Вспомнил мой собеседник и о матче московского "Динамо" с командой "Фельдкирх" в финале Евролиги 1998 года. Матч прошёл на домашней арене австрийцев, который завершился поражением москвичей со счётом 3:5. 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2