16+
19 октября 2018 12:35

В Челябинске прошла презентация новой книги ветерана «Копейского рабочего»

17 октября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла презентация книги Виктора Чигинцева «Зеленые жнецы». Мероприятие было организовано в рамках библиотечного цикла «Литературная среда», направленного на популяризацию литературного творчества уральских авторов. 
книга
Автор: Светлана Полежаева

Это уже не первая книга, вышедшая из-под пера ветерана «Копейского рабочего», прозаика, краеведа. Популярностью у читателей копейских библиотек пользуются написанные Виктором Михайловичем книги «Полати», «Держись, моя соломинка», «Копейск. 110 фактов». Сборник рассказов «Зеленые жнецы» от вышеназванных изданий отличается, пожалуй, более образным, ярким языком и тщательно выверенной композицией.

Юлия Брюханова, ведущая презентации, открыла присутствующим суть названия новой книги: зелеными жнецами в прежние годы называли людей безалаберных и непутевых. Так в одном из рассказов называет бабушка своих озорных внуков – автора и его брата. Это книга о детстве в шахтерском городке, о родителях – шахтерах, о жизни трудной и трудовой, но такой счастливой. Головастики, запущенные в аквариум, новогодняя елка, которая непременно должна быть украшена «жуланчиками-плакунчиками», жалобы бабушек на проказы своих внуков, которые «зелено жнут» — а за жалобами слышны и любовь, и гордость за них, своих зеленых жнецов.

Почетными гостями литературного праздника стали известные уральские авторы: профессор челябинского института культуры и член российского Союза писателей Нина Ягодинцева, поэтесса Любовь Дубкова, прозаик Павел Большаков, составитель литературных сборников, ветеран челябинского угольного бассейна Анатолий Котляренко.

Новую книгу Виктора Чигинцева можно найти в фондах копейских библиотек.  


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 13:30 Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препаратов для лечения высокозатратных нозологий.

18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Новости СМИ2