16+
06 ноября 2018 14:43

Пособие на первенца. Кто имеет право получать 10 тысяч ежемесячно

С 1 января 2018 года государство ввело новую форму поддержки для семей с детьми — ежемесячное пособие на первого ребенка до полутора лет.

Пособие на первенца. Кто имеет право получать 10 тысяч ежемесячно
Автор: Людмила Гейман Фото: gorabbit.ru

Пособие выплачивается только семьям, где среднедушевой доход не превышает полтора региональных прожиточных минимума трудоспособного населения. Такое нововведение полностью соответствует реализации демографической программы, поддерживаемой губернатором Челябинской области Борисом Александровичем Дубровским. Подробнее о пособии рассказала начальник управления социальной защиты населения города Копейска Ирина Щерба.

- Ирина Григорьевна, кто имеет право получать пособие на первого ребенка?

- За пособием имеют право обратиться только граждане РФ, у которых первый ребенок родился или был усыновлен начиная с 2018 года. Многие спрашивали, можно ли рассчитывать на выплаты, если ребенок родился в конце 2017 года, ведь им еще нет полутора лет. Ответ отрицательный: даже если ребенок появился в самом конце декабря 2017 года, право на выплату не возникает.

Второе условие: пособие на первого ребенка сможет оформить семья, в которой среднедушевой доход в месяц не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума в регионе для трудоспособного населения за второй квартал прошлого года.

Ежемесячная выплата назначается женщине, у которой родился первый ребенок, или отцу. Если они были лишены родительских прав или объявлены умершими, то право на выплаты переходит опекуну.

- Многие ли копейчане на сегодня уже обратились за выплатой?

- С начала текущего года данные выплаты получают у нас 47 процентов от числа семей, в которых родился первый ребенок. Исходя из мониторинга, мы видим, что далеко не все еще к нам обратились.

- Каков размер ежемесячного пособия на первого ребенка, назначенного малообеспеченной семье?

- Пособие назначается в размере прожиточного минимума для ребенка. В каждом регионе он разный, соответственно и размер пособия разный. В Челябинской области он составляет 10 221 рубль в месяц.

- Покажите на примере, как семья может определить, имеет ли право на такое пособие?

- Это делается путем простых вычислений. В Челябинской области за второй квартал 2017 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 10 608 рублей в месяц. Эта цифра умножается на число 1,5 и на количество всех членов семьи:

(10 608,00 × 1,5) × 3 = 47 736,00

Получается, что семье из родителей и новорожденного ребенка пособие положено, если общий семейный бюджет будет менее 47 736 рублей в месяц. При этом общий доход семьи следует вычислять путем сложения всех ежемесячно получаемых доходов деньгами от всех членов семьи за полный прошлый год. Если работодатель оплачивает работу не ежемесячно, а по другим расчетным периодам, тогда рассчитывается среднемесячная зарплата за год.

- Какие документы необходимо представить для получения пособия?

- Это, во-первых, заявление о назначении выплаты. Далее: свидетельство о рождении ребенка, паспорт заявителя, информация о расчетном счете в банке, справка о доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Дополнительно могут понадобиться: документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления, документы, подтверждающие расторжение брака.

- Когда можно обратиться за пособием и на какой срок назначается выплата?

За пособием можно обратиться в любое время с рождения ребенка и пока ему не исполнилось полтора года. Если вы обратились за пособием до того, как ребенку исполнилось шесть месяцев, то выплаты соцзащита назначит с даты рождения ребенка. После полугода — пособие назначат с момента обращения.

Выплаты приходят на расчетный счет заявителя в банке. Ежемесячное пособие назначается на один год, если вы обратитесь до полугода. При повторном обращении выплата продлевается до месяца, в котором ребенку исполнится полтора года. При этом необходимо заново подать все документы, но с другими данными. Будет следующий год, и обновятся критерии для получателей и размер выплат.

- Такой вопрос: если в семье первенцами родились близнецы, означает ли это, что размер пособия удваивается?

- Если родилось два и более ребенка, то ежемесячная выплата положена только одному из них.

На второго можно оформить ежемесячную выплату из материнского капитала. Заявление о ежемесячном пособии на второго ребенка подается в ПФР вместе с заявлением об оформлении материнского капитала.

- Куда конкретно можно обратиться, чтобы оформить выплату?

- Оформить выплату можно либо через МФЦ, либо непосредственно в управлении соцзащиты населения - ул. Ленина, 61, каб. 102, тел. 382-87. Советую копейским семьям, в которых родился первый ребенок, еще раз проверить свое право на выплату. Понятно, что когда ребенок только рождается, производятся оплата за больничный лист, единовременное пособие, и такого права может не возникнуть именно в этот период. Но по прошествии какого-то времени ваш доход может не превышать прожиточного минимума, и такое право может возникнуть.

Кроме того, напоминаю, что есть право многодетным семьям получать выплаты на третьего ребенка в таком же размере до полутора лет, если семья малоимущая. А если такая семья не будет затем обеспечена местом в детском саду, то и после полутора лет.


Ранее по теме:

Многодетные малообеспеченные семьи, в которых дети не ходят в садик, имеют право на пособие

Семьи со вторым ребенком имеют право на ежемесячную выплату из маткапитала

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

Новости СМИ2