16+
08 ноября 2018 09:43

ГИБДД предупреждает: темное время суток опасно для пешеходов!

  Наступил ноябрь – самое аварийно-опасное время года – сокращение светового дня и отсутствие снежного покрова очень сильно влияет на безопасность на дорогах. Взрослым и детям по утрам приходится добираться до работы, до школы, до детского сада, а вечером возвращаться домой по темным, порой неосвещенным улицам.
ГИБДД предупреждает: темное время суток опасно для пешеходов!
Автор: ГИБДД ОМВД по г. Копейску Фото: safonovo.readovka.ru

Именно в этот период повышается травматизм на дорогах, сейчас особо осторожными должны быть пешеходы. На темной улице, в сумерки или ночью, в дождь, в темной одежде, пешеход практически не заметен для водителей автомобилей. Особенно это касается поселков и неосвещенных улиц. Такая ситуация сохранится пока не выпадет снег.

            Начальник ГИБДД ОМВД России по г. Копейску майор полиции Александр Еремин рекомендует: Чтобы обезопасить себя, переходите проезжую часть только в установленных местах. При движении по краю проезжей части, двигайтесь навстречу транспорту, а при наличии тротуара идите только по нему.

Быть внимательным нужно как на дороге, так и вблизи нее. Даже если вы видите приближающийся автомобиль, это не значит, что и водитель автомобиля видит вас, обычно, когда водитель замечает внезапно вышедшего из темноты пешехода, бывает крайне сложно остановить автомобиль или изменить направление движения.

          Особенно эти предостережения касаются детей: родителям нужно побеспокоиться и купить одежду со светоотражающими элементами. Также можно приобрести светоотражающие наклейки, которые можно прикрепить на верхнюю одежду. Такие наклейки бывают разных цветов и очень нравятся  детям. Не помешают такие элементы и на одежде взрослых пешеходов. Наличие таких элементов позволит обеспечить видимость пешехода на темной дороге за 150-200 метров.

          Согласно п. 4.1. ПДД РФ, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2