16+
12 ноября 2018 13:39

Статья, которая поможет тебе бросить курить

15 ноября – День отказа от курения

Статья, которая поможет тебе бросить курить
Автор: Людмила Гейман Фото: vsezavisimosti.ru

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Мы собрали вместе основные научно доказанные факты, которые, если их осознать, помогут вам принять решение отказаться от курения.

Почему так распространено курение? Причина в том, что содержащийся в табаке никотин оказывает на центральную нервную систему человека своеобразное действие, которое сводится к ощущению приятного возбуждения, душевного подъема, легкости.

Никотин очень ядовит. Его токсичность послужила основой для применения табака в качестве средства борьбы с насекомыми-вредителями, на нервную систему которых он оказывает парализующее действие.

Курение наносит вред многим органам и системам, но в первую очередь - сердечнососудистой системе и органам дыхания. Под влиянием никотина происходит спазм сосудов, что приводит к развитию атеросклероза, к уменьшению просвета сосудов и ухудшению кровотока в различных частях тела. Из-за этого ухудшается снабжение их кислородом и питательными веществами. Страдают от этого все отделы дыхательных путей. Голосовые связки приходят в состояние хронического воспаления, они утолщаются, становятся более грубыми, изменяется тембр голоса.

Источник фото: health-ambulance.ru



В России, согласно статистике, курит 40 миллионов человек, из них 72 процента мужчин и 25 процентов женщин. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на полтора-два процента.


Чревато осложнениями

Одним из осложнений курения является спазм сосудов, питающих сердечную мышцу. Это проявляется резкой болью за грудиной, слабостью, страхом смерти. Длительный спазм сосудов сердца ведет к инфаркту – нарушению питания определенного участка сердечной мышцы с его омертвлением. Состояние сердца ухудшается и от того, что никотин повышает артериальное давление, и сердцу приходится выполнять большую дополнительную работу для того, чтобы обеспечить нормальное кровообращение.

Другим типичным осложнением курения является спазм сосудов нижних конечностей. Мышцы начинают страдать от недостатка кислорода и накопления вредных продуктов обмена веществ. Проявляется это онемением и болью.

Курение приводит к нарушению питания кожи и преждевременному ее старению, появлению морщин, потере нормального, здорового вида.

Особенно грозным осложнением курения является рак: гортани, пищевода, глотки, ротовой полости, мочевого пузыря.


Источник фото: ivona.bigmir.net


Мама, не кури!

Неблагоприятное действие оказывает табак и на половую сферу, особенно это касается женского организма. Прежде всего, надо сказать, что женщины быстрее втягиваются в курение и с большим трудом могут бросить его. Очень отрицательно никотин и вещества табачного дыма влияют на зародыш, на внутриутробное развитие ребенка. У курящих женщин часто случаются выкидыши, преждевременные роды, Младенец, как правило, рождается ослабленным и гораздо больше подвержен инфекциям уже в первые недели жизни, чем ребенок некурящей женщины.

Курение в период кормления грудью снижает качество и уменьшает количество молока. Никотин попадает в молоко и может вызвать у ребенка расстройство пищеварения, а иногда и тяжелое отравление. У детей курящих женщин чаще развивается малокровие.



Курение «крадет» из жизни человека от 13 до 23 лет. Курящие мужчины в среднем живут 54-56 лет. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.



Снижается работоспособность

Разнообразное неблагоприятное действие курение оказывает на центральную нервную систему и органы чувств. Прежде всего, оно снижает умственную работоспособность. Курение для курильщика становится такой потребностью, что они не могут обойтись без него в любой ситуации, требующей сосредоточения.

Производительность физического труда у курильщиков тоже ниже, чем у некурящих. Точными наблюдениями установлено, что через 10-15 минут после выкуривания сигареты мышечная сила снижается на 10-15 процентов, ухудшается координация движений, замедляется реакция, скорее развивается утомление.

У курильщиков ухудшается зрение, особенно в сумерках, притупляются вкус и обоняние. Неблагоприятно курение влияет и на слух. У курящих людей нередко «закладывает уши», никотин угнетает слуховой нерв.

Помогите себе – откажитесь от курения! Возьмите на заметку: при отказе от сигарет уже через 1-3 года организм полностью восстанавливается.

О том, где в Копейске профессионально и бесплатно помогут отказаться от курения, мы писали здесь.


Ранее по теме:

Как избежать инфаркта и инсульта. 5 советов специалиста

Откровенное интервью. Специалист рассказал, лечат ли ОРВИ противовирусные препараты





Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 10:03 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного шт...

24 апреля 2024 10:00 Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».

Новости СМИ2