16+
26 марта 2019 11:19

Не дай себя обмануть! Ликбез для тех, кто покупает через интернет

Сотрудники Роспотребнадзора предупреждают: все чаще происходят случаи обмана при совершении покупок в интернете. Самые распространенные проблемы – присылаемый товар отличается от заказанного или товар вообще не присылают.

Не дай себя обмануть! Ликбез для тех, кто покупает через интернет
Автор: Мария Согрина, по информации Роспотребнадзора Фото: lockerdome.com

Как застраховать себя от ошибки при покупках через интернет?

- Предпочтительнее делать покупки на сайтах, которые позволяют оплатить товар в момент передачи клиенту.

Здесь важно учитывать распространенную мошенническую схему. При получении товара и его оплате наложенным платежом обязательно надо сверить данные об отправителе товара с наименованием продавца из вашего заказа. Если наименования разные, возможен подвох, так как вернуть деньги в этом случае вы не сможете, раз заказ делали у одной фирмы, а деньги перевели другой.

- Лучше всего использовать многократно проверенные знакомыми сайты.

- Обязательно найдите на сайте, где вы собираетесь сделать покупку, наименование продавца, контакты и сведения о государственной регистрации.

- Проверьте, существует ли такая компания, на сайте nalog.ru. Если ее не существует, лучше не покупать на таком сайте.

- Изучите отзывы о продавце не на его сайте, а на других ресурсах.

- Одним из важных настораживающих факторов для вас должна стать очень низкая по сравнению с другими ресурсами стоимость товара на определенном сайте.

Важный момент!

Если вы все же решились пойти на 100-процентную предоплату товара, не переводите деньги на банковскую карту физического лица, а только индивидуальному предпринимателю или юрлицу.

Не поддавайтесь на объяснение о том, что перевод средств на банковскую карту поможет сэкономить 18 процентов от суммы заказа или дает вам серьезную скидку.

           

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2