16+
28 марта 2019 11:04

Куда и сколько платить за мусор? Подробное расследование «КР»

В марте копейчане получили первые квитанции на вывоз твердых коммунальных отходов от новой организации «Центр коммунальных услуг», и телефон в редакции «Копейского рабочего» раскалился от звонков возмущенных жителей нашего города.

Куда и сколько платить за мусор? Подробное расследование «КР»
Автор: Алексей Самаев

Начисления на «мертвые души»

Квитанции пришли сразу за два месяца – январь и февраль. Однако не это стало причиной недовольства жителей. Дело в том, что во многих квитанциях начисления произведены на большее количество человек, чем прописано в квартире. «Я проживаю в квартире одна, – рассказала пенсионерка Валентина Медведева, – однако начислено почему-то за двоих». Женщина позвонила на «горячую линию» Центра коммунального сервиса по телефону (351)200-33-83. Ей ответили, что нужно взять справку о составе семьи и передать ее в компанию. Однако у нее нет физической возможности это сделать ввиду состояния здоровья.

Журналист «КР» связался с компанией «ЦКС». Там пояснили, что действительно, случаев некорректных начислений немало, но ситуация поменяется уже в апреле.

«Если реальное число прописанных не соответствует данным в квитанции, нужно исправить количество прописанных на то, сколько их в действительности, – пояснили в компании. – Соответственно, изменится и сумма к платежу. Оплачивать нужно, исходя из количества реально прописанных людей. Лишнего платить не нужно. В настоящее время идет обмен данными с администрациями городов и районов, в том числе с копейской администрацией. В следующих квитанциях количество прописанных и сумма будут корректными. Если вдруг число прописанных снова окажется некорректным, в квитанциях будет указан адрес, куда люди могут обратиться за корректировкой данных и перерасчетом. Причем это будет копейский адрес».

На сайте компании открыт специальный раздел для перерасчета, однако далеко не все граждане настолько «на ты» с интернетом, чтобы воспользоваться им. Хочется надеяться, что ситуация с начислениями действительно исправится без необходимости приходить в офис «ЦКС».


Услуга, которой нет

Еще одной «горячей» темой стало то, что начисления производятся на жителей частного сектора в тех районах, где вывоз отходов не организован, где нет ни контейнеров для мусора, ни контейнерных площадок. «Нам, жителям улиц Бойко и Горшкова, пришли платежки, - рассказывает Валерий Шахватов. – Мы бы были согласны платить, если бы по факту существовал вывоз отходов. Однако его нет. Почему мы должны оплачивать услугу, которая не оказывается?»

«В таком случае людям нужно в наш адрес написать претензию с просьбой снять начисления за тот период, в который услуга не оказывалась ввиду отсутствия контейнеров, с указанием улиц и адресов, – сказали в ООО «ЦКС». – Вообще, законом обязанность по организации контейнерных площадок и установке контейнеров возложена на местную администрацию. Сколько установить контейнеров и в каком месте, зависит от местных властей, к ним и нужно обращаться с просьбой об установке контейнеров, а там уже их головная боль. Услуга должна быть оказана, в случае невозможности установке контейнеров может быть организован помешковый вывоз отходов».


Горячая линия ООО «Центр коммунального сервиса» 8-351-200-33-83. Практика звонков туда показывает, что дозвониться на телефон проще, если не слушать просьбы автоответчика нажать ту или иную цифру в тональном режиме, а просто дождаться ответа оператора.



Как это было раньше

Ранее – до начала 2019 года – каждая управляющая компания сама заключала договоры, нанимала перевозчиков, которые отвозили отходы на полигон либо в другие места, не приспособленные для этого. Вывезти отходы в ближайший карьер и закопать их там гораздо дешевле, чем отсортировать и захоронить на современном полигоне. Именно поэтому в России появились десятки тысяч свалок, а сфера обращения с отходами стала одной из самых «черных» и коррумпированных. Суть реформы в сфере обращения с отходами – появление крупных операторов по обращению с отходами, в челябинском кластере, куда входит и Копейск, этим оператором является ООО «Центр коммунального сервиса». В результате должна появиться система, когда все, что можно переработать из объема отходов, должно быть отсортировано и переработано. Также одна из задач оператора – борьба со стихийными свалками.

Меняется и система оплаты. Если раньше плата за вывоз ТКО начислялась исходя из площади жилься, то теперь она начисляется исходя из числа прописанных. Тариф для жителей многоквартирных домов и частного сектора отличается. Для первых он составляет 67,59 рубля за человека в месяц, для вторых - 52,18 рубля.


В Челябинский кластер, который обслуживает ООО «ЦКС», входят Челябинский, Копейский, Троицкий, Южноуральский городские округа, Кунашакский, Красноармейский, Коркинский, Еткульский, Еманжелинский, Сосновский, Пластовский, Увельский, Троицкий, Октябрьский муниципальные районы. Стоимость вывоза и утилизации отходов для жителей многоквартрных домов составляет   67,59 рубля с человека в месяц, для жителей частных домов – 52,18 рубля в месяц.







Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

24 апреля 2024 11:00 На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы или оружие с нарушением сроков перерегистрации, и Вы хотите добровольно сдать его за вознаграждение - Вам необходимо обратиться в полицию&nbs...

Новости СМИ2