16+
15 апреля 2019 14:09

Волонтеры из Челябинска и Шри-Ланки и копейской мечети, навели порядок в детдоме

В минувшие выходные Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, принимал гостей – в детский дом приехали прихожане копейской мечети вместе с имам-хатыбом Алексеем Гайсиным, члены областного молодежного центра «Яшьләр», представители киргизской общины в Челябинске и парни из Шри-Ланки, получающие образование в ЮУрГУ.

Волонтеры из Челябинска и Шри-Ланки и копейской мечети, навели порядок в детдоме
Автор: Светлана Полежаева Фото: мечеть Копейска

- Поездка в детдом стала нашим ответным визитом, - сообщил Алексей Гайсин о зарождающейся дружбе с Центром помощи детям. - До него ребята побывали в нашей мечети. Им понравился теплый прием, и они пригласили нас в гости.

Пятнадцать волонтеров приехали не с пустыми руками. Женщины-мусульманки испекли блинчики и пироги по семейным рецептам. Активисты заблаговременно организовали сбор денежных средств и приобрели на собранные пожертвования спортивный инвентарь для сирот.


В ходе общения нашлось место и для пищи духовной – студенты челябинского педуниверситета, вошедшие в число добровольцев, познакомили детей с творчеством и биографией знаменитого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Хорошая погода позволила продолжить общение на улице. Волонтеры организовали для ребятни подвижные игры, а затем устроили совместный субботник на территории Центра помощи.


- Мы хотели не просто сделать добрые дела, но и показать детям с непростыми судьбами, что они не одни, что есть люди, готовые их выслушать и поддержать в любой сложной ситуации, - рассказал имам-хатыб о цели поездки. - Сейчас им, конечно, помогают сотрудники детского дома, но после выхода в самостоятельное плавание выпускникам бывает не к кому обратиться за поддержкой. Теперь ребята знают, что в мечети им всегда готовы прийти на выручку и дать дельный совет.

Позитивные эмоции от встречи получили не только дети, но и сами добровольцы, ведь благие дела сближают, способствуют духовному единению. Дружба с копейским детдомом непременно продолжится.

Алексей Гайсин благодарит всех волонтеров за неравнодушие и большой личный вклад в организацию и проведение мероприятия. Добровольцы выражают признательность меценатам, оказавшим финансовую поддержку, а также Александру Инюшину, директору Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, за конструктивное взаимодействие.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2