16+
16 мая 2019 12:00

Встретимся в Переулке Наперстков! Завтра в Копейске появится новая улица

На карте города – важное изменение: завтра, 17 мая, будет официально открыт новый переулок – переулок Наперстков.

Встретимся в Переулке Наперстков! Завтра в Копейске появится новая улица
Автор: Данил Чистяков

Такой наперсток в ближайшее время планируют установить возле швейной фабрики Копейска


- На самом деле это не совсем улица или переулок, это небольшая техническая дорожка между производственными зданиями. И эту небольшую территорию на карте города мы решили сделать настоящим арт-объектом, - рассказывает автор идеи гендиректор ГК «Швейная фабрика Копейска», директор музея наперстков Владимир Малиновский.

Стоит отметить, что в этот день уникальный для всей России музей наперстков, расположенный на территории швейной фабрики, отмечает 7-летие.

Открытие нового переулка пройдет в торжественной обстановке, на одном из зданий будет размещена металлическая табличка с надписью «Переулок Наперстков» и барельефом наперстка. Как уверяют создатели, потерев этот наперсток, можно будет загадать желание, и оно должно сбыться.


- Внимательно изучив названия улиц в Копейске (в этом мне помогли работы краеведа Валентины Косолаповой), я убедился, что из 148 существующих в городе улиц ни одна не имеет названия, связанного с легкой промышленностью. Теперь такое название наконец появится! - комментирует Владимир Малиновский.

Торжественное открытие переулка состоится 17 мая в 12.00 по адресу: улица Кемеровская, 3 «а», возле проходной швейной фабрики. Прийти сюда и принять участие в торжестве может любой житель Копейска.

Необычный проект поддержала молодежь города. 17 мая в 11.00 учащиеся Копейского политехнического колледжа соберутся у здания колледжа на проспекте Ильича (бывшее училище № 11) и проведут флешмоб. Молодежь выстроится в форме наперстка, поднимет листочки цветов российского флага и запечатлеет композицию сверху.

Флешмоб пройдет в рамках праздника, приуроченного к Всемирному дню музеев (отмечается 18 мая), на котором будут присутствовать представители администрации КГО, управления культуры, Копейского краеведческого музея. Зрителей ждут выступления детских творческих коллективов.

Надо отметить, что в ближайшее время Владимир Малиновский намерен начать возведение еще одного арт-объекта возле фабрики - памятника наперстку. По его словам, копейский наперсток должен стать самым большим по размерам в мире. Его высота будет равно 3,14 метра.

Репортаж из музея наперстков читайте здесь.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2