16+
30 мая 2019 09:46

Журналисты "КР" попытались разобраться в проблемах копейских дворов

В редакции «Копейского рабочего» накопилось несколько обращений читателей, которые объединены одной темой – темой состояния своего двора.

Журналисты "КР" попытались разобраться в проблемах копейских дворов
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

Персональная парковка

Первое письмо пришло от жительницы дома по улице Кожевникова, 9.

«Помните у Самуила Маршака: Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал.

Вдруг сказал внезапно Толя: «А у нас в квартире газ!..»

У нас в доме тоже есть газ, водопровод и так далее. Только двора у нас нет.
Дом наш – трехэтажная хрущевка, был газон с травой, асфальтированные дорожки к подъездам. Вроде ничего.
Но около года назад сменился совет дома. Молодой очень «энергичный» - сразу начал менять порядки и быт. Личные машины автолюбители дома теперь ставят на газон. Кое-кто даже умудрился отгородить «свою стоянку» проволокой с замком, чтобы никто не смел занимать их территорию. Но самое интересное – они свои действия объясняют имеющимися якобы у них документами.
Для детей отгородили рабицей «загон» 3 на 3 метра. Но детей там никто не видел. Играют дети около машин на отсыпке. Старшая дома моет свою машину у подъезда. Зачем заморачиваться автомойкой, коли вся власть в руках? «Красиво жить не запретишь..»

А меня очень волнуют также вопросы:
1. Кто дает документы на право стоянки машин на газоне?
2. Почему в МКД кому-то можно отгородить территорию для своей машины?
3. А как же культура быта? Ведь на благоустройство дворов выделяется областные и федеральные деньги?

Друзья, вопросов уйма. Наверняка и в других дворах нашего города не меньше проблем. Давайте поговорим на эту животрепещущую тему!»

В службе участковых уполномоченных пояснили, что ст.3 закона № 584-ЗП «Об административных правонарушениях в Челябинской области» предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства. Протоколы по таким нарушениям составляет административная комиссия при администрации города. При выявлении таких нарушений гражданин может обращаться непосредственно в комиссию либо к участковому уполномоченному, который направит обращение в административную комиссию. Нарушитель наказывается штрафом на сумму от одной до пяти тысяч рублей. Мы попросили прокомментировать письмо исполняющую обязанности первого заместителя главы городского округа Ирину Шилину. Как выяснилось, у жителей дома имеется немало полномочий по изменению планировки своего двора, однако такие решения – это не компетенция нескольких лиц, а всех жителей. 

«Решение по использованию дворовой территории принимается жителями дома, – подчеркнула Ирина Шилина. – Не совет многоквартирного дома, а только собрание собственников может решить, как использовать территорию. Совет, состоящий из нескольких человек, не может решать за всех. У многоквартирных жилых домов есть право: если на счету дома есть средства, и жильцы хотят сделать тот или иной вид благоустройства прилегающей территории, как-то обезопасить эту территорию, поставить ограждение и так далее, они могут разработать проектную документацию, согласовать ее. Соответственно, должен быть протокол собрания собственников квартир с согласием, что деньги со счета дома пойдут на те или иные работы. После этого оформляется разрешение на использование земельного участка. Но в любом случае жители должны принимать решение в этом устройстве. Если кто-то выгородил парковочное место, огородил его и повесил замок – это на сто процентов незаконно. Никто этого сделать не может.

Управляющая компания в этом случае должна такие случаи пресекать. Именно она наделена полномочиями следить за порядком. Если это городская земля, можно написать в управление городского хозяйства администрации Копейского городского округа. Это нарушение должны зафиксировать и демонтировать ограждение.

Вопросом сноса самовольно построенных и установленных объектов занимается управление по имуществу. На территории города действует соответствующее положение. На основании этого положения выявляются самовольно установленные объекты, после чего собственникам выдают постановление о необходимости в течение определенного срока демонтировать данный объект. Если собственником никаких мер не принимается, то объект сносится за счет бюджета, а владельцу выставляют счет за демонтаж».

Стайки зарастают мусором

Татьяну Балашову с улицы Чернышевского волнует другая проблема. Внутри квартала, где она проживает, ограниченного улицами Елькина, Васенко, 19-го Партсъезда и Чернышевского много разрушенных стаек. Все заросло травой, завалено мусором. «Хотелось бы, чтобы все убиралось,чтобы было чисто, – вздыхает Татьяна Степановна. – Сейчас многие жители там валят мусор. Конечно, люди сами виноваты. Дети бегают, прыгают, лазят по этим мусоркам. Одна из стаек не так давно даже горела». Женщина не знает, куда обращаться для решения проблемы.

Редакция попросила рассказать о том, что происходит на этой территории начальника горняцкого территориального отдела Елену Сергееву.

«Там фактически нет уже никаких стаек, то есть частично там осталась стена, частично стайки, которые не используются, – отметила Елена Демьяновна. – Используются только несколько гаражей, среди которых есть и капитальные, и металлические. На гаражи документы у хозяев имеются, они и территорию возле гаражей убирают. Ни на одну хозяйственную постройку, так называемые стайки, документов ни у кого нет. Вопрос о сносе остатков стаек и сносе оставшихся стен не поднимался, потому что они никому никогда не мешали. Несколько лет назад было предложение построить на этом месте новый многоэтажный дом, но у нас и так для этого земли хватает, только нет инвесторов для такого строительства. Также было предложение построить на месте стаек блок гаражей. Это решило бы проблему с мусором, потому что собственники гаражей не дали бы на территории блока выкидывать мусор. Собирались подписи жителей. Однако необходимого количества – 51 процента подписей собрать не удалось, и идея осталась нереализованной. Еще была инициатива от ООО «Коммунальщик-3». Эта организация хотела сама построить на этой территории гаражи, чтобы в дальнейшем сдавать их в аренду автолюбителям. Эту инициативу по каким-то причинам завернуло управление архитектуры. Сейчас сложно использовать землю внутри квартала. Там много гаражей, которые расположены не одним стройным рядом, а хаотично, вразнобой. При этом у многих земельные участки под гаражами находятся в собственности. Получается, под гаражами земля в частной собственности, а земля под стайками принадлежит городу. При этом дома, составляющие квартал, принадлежат двум разным управляющим компаниям, а стайки находятся далеко от домов, и к придомовой территории не относятся. Соответственно, управляющие компании за них не отвечают. Таким образом, по сути мусор внутри бывших стаек является несанкционированной свалкой, и чтобы вывезти его, надо обращаться в городскую службу заказчика с просьбой ликвидировать несанкционированную свалку в жилом секторе. Но как его будут вывозить – тоже вопрос, потому что не везде там сможет работать техника, в ряде она просто не сумеет подъехать к месту свалки».


Бывшие стайки зарастают кустами и мусором


Часть разрушенных строений сгорела

От редакции добавим, что в городе немало расселенных ветхо-аварийных домов, на снос которых у администрации не хватает средств. Вряд ли в таких условиях администарция будет выделять деньги на снос остатков стаек, которые, действительно, приносят местным жителям неудобства, но в отличие от расселенных домов, не представляют вреда для человеческой жизни и здоровья.

Ни проехать, ни пройти

Проблема, которая волнует Светлану Ячменникову из дома 14 по улице Томилова, не решается уже в течение десяти лет.

«Северный микрорайон построен на болоте, поэтому у нас и почва соответствующая, – рассказывает Светлана Викторовна. – Рядом с нашим домом находится детский сад № 51. и школа № 44. Очень много народа проходит – идут в садик, школу, аптеку, осуществляющую выдачу лекарств по льготным рецептам. Асфальт возле дома настолько провален, что даже после маленького дождя пройти невозможно. Два раза в день у нас вывозится мусор, и машина там ездит тяжелая. Она еще больше продавливает асфальт. На днях мусоровоз чуть не опрокинулся. Мы обращались в администрацию. Мэры у нас меняются – отношение не меняется. Все знают о нашей проблеме. Асфальт разрушенный, собственно, даже асфальтом его назвать сложно, это просто болотина. Здесь надо просто восстановить асфальт. При этом управляющая компания не ремонтирует, отвечая, что это земля администрации города.  


Глубина ям достигает 30 см, такие опасны даже для большегрузов

Еще один вопрос – у нас есть кусочек территории, который каждый год горит. Там заросли деревьев. Мы писали, чтобы их спилили. Там сухой валежник, мальчишки разжигают костры. Рядом электроподстанция, которая тоже может запылать. Но нас не слышат.


Под кронами этих деревьев местные мальчишки жгут костры

Третий вопрос – недалеко от нашего дома два года назад закрыли отделение сбербанка. А сейчас это помойка. Плитка разбита, стекла бьют. Мы хотим, чтобы в этом здании открылся многофункциональный центр. Но здание уже несколько лет стоит и разрушается».


Здание бывшего Сбербанка уже наполовину лишилось декоративной плитки

Журналист «КР» выяснил, что здание бывшего отделения сбербанка принадлежит городской администрации, которая услышала просьбы жителей, и закрепила здание за многофункциональным центром. Однако, когда он откроет свои двери для копейчан, неясно.

«Денег на открытие в здании филиала МФЦ пока не выделено, - пояснила руководитель копейского многофункционально центра по предоставлению госуслуг Татьяна Лысенко. – Мы, как можем, обеспечиваем сохранность здания, за счет МФЦ там работает сигнализация, однако выделение финансирования от нас не зависит».

Что же касается восстановления асфальтового покрытия во дворе дома по улице Томилова, 14, а также сноса деревьев, несущих пожарную опасность, редакция рассчитывает на то, что соответствующие городские службы обратят внимание на данную публикацию и эти проблемы будут решены.




Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2