16+
21 июня 2019 12:23

О начале войны объявили в 12. Копейчане вспоминают 22 июня 1941 года

«Так началась война…». Эта немного перефразированная строчка из  популярной в военные годы песни напоминает нам  о самой трагической дате в истории страны в двадцатом веке – 22 июня.  Автор песни так и остался неизвестен. Но те, кто пережил трагические дни начала войны, нет-нет, да вспоминают: «22 июня ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, что началася  война…». 

О начале войны объявили в 12. Копейчане вспоминают 22 июня 1941 года
Автор: Людмила Гейман Фото: Из архива Натальи Брынских

Как председатель совета ветеранов поселка второй  участок и Кадровик мне частенько доводилось и доводится  беседовать  с участниками войны,  тружениками тыла, а также с теми, у кого война отняла детство.  Их воспоминания о первом дне войны так зримы и так похожи, как будто это было совсем недавно… И мне хотелось бы поделится ими.

 В годы войны Лидия Павловна Фисенко (Чичиланова) жила в  нашем поселке второй участок. Ей было всего 9 лет, когда страну постигло горе. Вот что она рассказывает.

- Вспоминаю ясный, солнечный воскресный день 22 июня 1941 года. У нас в поселке возле улицы Островского был небольшой пруд. И в этот день все дети собрались на берегу отдохнуть, поиграть в мяч, искупаться, позагорать. Шла обыкновенная мирная жизнь... И в самый разгар веселья пришло сообщение о том, что рано утром, в четыре часа  по московскому времени, фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Война! Всё замерло в ощущении большой беды…

Копейск  находился далеко от линии фронта, но в одночасье  изменилась вся жизнь. Отцу пришла повестка в военкомат. Помню,  как уходили эшелоны с  солдатами. Как плакала мама, а мы, дети, молчали и боялись.  Всё перестроилось на военный лад. Главным для каждого из нас стало одно: «Всё для фронта! Всё для Победы!»  Мы, дети войны, старались внести свой вклад в победу. С вожатыми ходили в госпиталь при школе №5. Мыли полы, гладили бинты, убирали территорию, выносили мусор, просто разговаривали с ранеными, и эти разговоры, как они сами говорили, тоже помогают им выжить...

Горькое сиротство, голодное существование - вот что стало уделом сотен тысяч детей. Они взрослели буквально в считанные дни и недели.  Жесткие военные обстоятельства жизни научили их побеждать страх, усталость, голод и холод. Тяжелым для семьи было расставание с отцами и братьями, уходящими на фронт. Со многими это расставание было прощанием навсегда.

Наш поселок - это маленькая часть города Копейска. И в каждом доме, в каждой семье помнят о войне. На  каждой улице раньше жили участники войны. Но время неумолимо  бежит вперед, и сейчас  из поселковых в живых остался только  один  ветеран, заставший начало войны в рядах Красной Армии (затем как русский немец был выслан на Урал работать). Это  Яков Яковлевич  Уфельман.

Родился  Яков Яковлевич в 1921 году. Рос в многодетной семье  в трудное время становления новой Советской власти и, как большинство его сверстников, после окончания школы, в апреле 1941 года был призван в Красную Армию. Служил солдатом в войсках тяжелой артиллерии.  Он вспоминает, как началась война:

- Объявили нам о начале войны в 12 часов дня, когда выступил по радио народный комиссар Вячеслав Молотов, сообщивший  о вероломном нападении гитлеровцев на Советский Союз. Нарком  закончил свою короткую речь словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».

Это был самым тревожный для всех день, 22 июня. Мы тогда не знали, что нас ждут  четыре года тяжких испытаний. Что за война? Долго ли она продлится? Мы еще были юные, не обученные мальчишки, не готовые  принять удар противника, не готовые погибнуть… Но общее горе, боязнь за близких и родных, любовь к Родине и ненависть к врагам закаляли нас день ото дня, и мы готовы были отдать жизнь за мирное небо над головой.

Для  жителей нашей страны война начиналась по-разному, но всех объединило и сплотило  одно большое горе. Женщины выполняли  мужскую работу, подростки сутками не выходили из цехов. Работали под девизом: «Все - для фронта, все - для победы!». И ценой совместных тяжких усилий на фронте и в тылу, ценой огромных потерь она пришла, долгожданная Победа. Сколько бы лет ни прошло,  мы будем помнить и праздновать этот великий день. Мы не хотим, чтобы все повторилось.

Наталья Брынских, председатель совета ветеранов поселка  2-й участок и Кадровик 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 15:00 Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массовых мероприятий.

24 апреля 2024 14:00 В поселках Копейска прошла «Библионочь»

 В библиотеках Копейска состоялась ежегодная всероссийская акция "Библионочь", которая подарила посетителям возможность окунуться в мир книг и знаний.

Новости СМИ2