16+
16 октября 2021 13:48

В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества

С целью правового информирования граждан и предупреждения различных видов мошенничества в Копейске сотрудники полиции проводят встречи с различными категориями граждан. Такие мероприятия уже проводились с учителями школ и воспитателями детских садов, врачами и рабочими заводов. Очередная такая встреча состоялась с участниками хора ветеранов «Родные напевы» обособленного подразделения ДК Кирова – ДК Угольщиков, которую организовала член Общественного совета Татьяна Саблина. 

В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества
Автор: ОМВД Копейска Фото: ОМВД Копейска

Старший оперуполномоченный уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску старший лейтенант полиции Александр Заболотнев рассказал присутствующим о наиболее распространенных способах мошенничества, привел примеры преступлений с использованием телефонов и сети Интернет, рассказал, как мошенники присылают сообщения о блокировке банковских карт, пытаются любыми способами войти в доверие к гражданам с одной лишь целью – присвоить их денежные сбережения. А введенные в заблуждение люди порой сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским накоплениям. И чтобы этого не произошло, Александр Максимович рассказал, как необходимо поступить в той или иной ситуации. 

Татьяна Евгеньевна заострила внимание собравшихся, что не следует сообщать телефонному собеседнику, представившемуся сотрудником финансово-кредитной организации, комбинацию из трех цифр на обратной стороне банковской карточки – для идентификации они не требуются. Кроме этого нельзя сообщать и содержания смс сообщений, даже если они пришли с номера «900». Необходимо сразу прервать разговор и обратиться в службу поддержки банка, номер телефона которого указан на банковской карте.

 Во время беседы ветераны задавали стражу правопорядка интересующие их вопросы, на которые получили компетентные ответы. Оказалось, что многие из присутствующих уже сталкивались с мошенниками, они поделились своим опытом общения со злоумышленниками.

В завершение встречи старший лейтенант полиции Заболотнев вручил представителям старшего поколения Памятки с информацией об основных схемах мошенников и пожелал не терять бдительность. Кроме этого напомнил, что о фактах мошенничества следует в кратчайшие сроки сообщать в органы внутренних дел.

Такие встречи проводятся с целью повышения правовой грамотности граждан. Задача сотрудников полиции – предупредить каждого жителя города о действиях мошенников и научить правильно действовать в различных ситуациях, чтобы их доверчивостью не воспользовались злоумышленники.

Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2