16+
16 октября 2021 10:09

Сотрудники ГИБДД призывают родителей позаботиться о безопасности детей на дорогах

С каждым годом представителей молодого поколения, желающих получить водительское удостоверение на право управления транспортным средством, становится больше. Среди них встречаются и несовершеннолетние лица, которые имеют возможность отучиться в автошколе до достижения 18 лет. 

Сотрудники ГИБДД призывают родителей позаботиться о безопасности детей на дорогах
Автор: ОГИБДД Отдела МВД России по г. Копейску Фото: ОГИБДД Отдела МВД России по г. Копейску

К сожалению, чтобы получить навыки управления транспортным средством, подростки, порой, пренебрегают правилами дорожного движения и садятся за руль еще до начала практической части в автошколе, чем представляют угрозу окружающим. 

Сотрудники Госавтоинспекции г. Копейска обращаются к родителям и законным представителям несовершеннолетних и призывают более ответственно относиться к обеспечению безопасности своих детей на дорогах города:

«Уважаемые родители, исключите доступ ребенка к любым видам транспортных средств до момента получения водительского удостоверения! Напоминаем Вам о том, что управление транспортными средствами может осуществляться только после получения водительского удостоверения!»

Необходимо понимать, что, согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. 

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 16 лет, отвечают его родители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет нет финансового дохода или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родители (усыновители) или попечители. 

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. 

Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Еще материалы по этой теме
Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки
16 апреля 2024 18:28
Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы...

Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2