16+
11 июня 2019 11:06

Педагог, юрист и дважды кандидат. Кого выставят на выборы губернатора коммунисты?

Педагог, юрист и дважды кандидат. Кого выставят на выборы коммунисты?

Педагог, юрист и дважды кандидат. Кого выставят на выборы губернатора коммунисты?
Автор: Елена Василевская Фото: kprf-chel.ru

В предвыборную борьбу за пост губернатора Челябинской области готовятся вступить коммунисты. По предварительным данным, имя кандидата от КПРФ будет озвучено уже в субботу, 15 июня.

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Дмитрий Новиков полагает, что с большой долей вероятности свою кандидатуру выдвинет Константин Нациевский.

В настоящее время Нациевский руководит региональной фракцией КПРФ. Имеет два высших образования – педагогическое и юридическое. Является соавтором законов «Об Общественной палате Челябинской области» (поправки о введении общественного контроля за тарифами на услуги ЖКХ), «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» и других. Константин Олегович уже участвовал в губернаторских выборах в 2014 году, по итогам которых занял второе место.

В то же время сам Константин Нациевский отмечает, что на данный момент партийного решения о выдвижении кандидата в губернаторы еще нет. «Со следующей недели кандидат, которого КПРФ выдвигает на выборы губернатора Челябинской области, будет давать комментарии и выскажет свое личное мнение, а также выразит партийное отношение ко всем возможным вопросам, которые ему будут заданы. В их числе вопросы и по задачам, которые стоят перед партией на этих выборах. Причем речь идет не только о выборах губернатора, но и о муниципальных выборах. Напомню, что только в Челябинске будет избираться 170 депутатов», — отметил он.





Анатолий Тимофеев, первый секретарь копейского городского комитета КПРФ:

«В эти выходные в областном отделении КПРФ пройдет конференция, где основным вопросом будет выдвижение кандидата на пост губернатора Челябинской области. Центральным комитетом КПРФ был рекомендован Константин Нациевский. Думаю, что члены партии поддержат данную кандидатуру, поскольку у Нациевского уже есть опыт участия в губернаторских выборах, опыт работы в качестве депутата и поддержка горожан.

Уверен, что выборы в этом году будут конкурентными, и мы не увидим колоссального перевеса голосов у кого-либо из кандидатов».



Коммунисты в последние несколько лет наращивают присутствие в региональной исполнительной власти. Представители КПРФ возглавляют Хакасию (Валентина Коновалова), Орловскую область (Вадим Потомский), Иркутскую область (Сергей Левченко). В то же время член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин в ходе интервью медиахолдингу «Гранада Пресс» отметил, что в Челябинске в настоящее время нет ярко выраженных протестных настроений. Так это или нет, покажут выборы.

Избирательная компания официально стартовала 4 июня. Подать документы на выдвижение может любой несудимый россиянин старше тридцати лет. Главное помнить, что самовыдвиженцам требуется собрать на менее 0,5 % подписей от общего числа избирателей области и иметь поддержку представителей законодательной власти в муниципалитетах.

В настоящее время в облизбиркоме зарегистрированы в качестве кандидатов на пост губернатора Алексей Текслер, Андрей Аюпов и Александр Лебедев.

Алексей Текслер руководит регионом в настоящее время. Предыдущая ступень в его карьере – должность первого заместителя министра энергетики РФ. Андрей Аюпов – предприниматель, он родом из села Лейпциг Варненского района. Александр Лебедев – правовед и журналист из Челябинска.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 17:00 В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится по адресу ул. Ленина, дом 48, пройдёт донорская акция.

25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

Новости СМИ2