16+
05 июня 2019 15:45

В Копейске нашли способ решить кадровые проблемы медицины. Видео

Сегодня в редакции «Копейского рабочего» прошел круглый стол, в ходе которого эксперты из разных сфер жизни города обсудили послание руководителя региона Алексея Текслера.

В Копейске нашли способ решить кадровые проблемы медицины. Видео
Автор: Мария Согрина Фото: Виктория Ахряпина

Участники круглого стола:

Владимир Бисеров, заместитель главы КГО по социальному развитию

Игорь Станчевский, директор МУП «КПА» 

Анатолий Вершинин, депутат ЗСО, секретарь политсовета Копейского местного отделения «Единая Россия» в Копейске
Александр Осипов, главный врач «Скорой помощи» Копейска 
Юлия Пермякова, заместитель главного врача детской поликлиники № 1
Николай Рубаев, генеральный директор КПК «НИСМА» 
Максим Бабин, председатель Общественной палаты Копейска 
Наталья Чабан, отдел по связям с общественностью администрации КГО

Андрей Горланцев, председатель совета родительской общественности Копейска

Егор Севостьянов, тренер военно-спортивного технического клуба «Медведь»


- Текст послания показал, что за короткое время новый руководитель региона успел хорошо изучить настроения жителей и основные проблемы, волнующие население области. Именно поэтому он сделал основной акцент на темах социальной сферы и на том, что во главу угла должен быть поставлен человек и комфортность его проживания в нашей области, - отметил заместитель главы Копейска по социальному развитию Владимир Бисеров.

Владимир Георгиевич подчеркнул, что многие пункты из озвученных Алексеем Текслером уже реализуются или будут реализованы в ближайшее время в Копейске. Так, в городе готова вся проектная документация на строительство фельдшерско-акушерского пункта в Синеглазово. Ведется работа в направлении достройки физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Гольца, металлический каркас которого, согласно заключению комиссии, вполне пригоден к продолжению стройки. Кроме того, идет речь о возведении меньшего по размерам городского спортсооружения по типовому проекту, уже существующему в области, на улице Пионерской, рядом с городским парком.

Представители медицинской отрасли – Александр Осипов (станция «Скорой помощи») и Юлия Пермякова (детская поликлиника) отметили, что основной проблемой медицины города является кадровый голод. Молодые специалисты, выпускники вузов, в поликлинику и на «скорую» не идут, опытные сотрудники нередко переходят на работу в платные медучреждения. В итоге не закрыты вакансии педиатров и узких специалистов, не хватает врачей и фельдшеров.

Руководители медицинских учреждений выразили надежду на то, что глава региона будет способствовать разработке таких программ, которые привлекут в Копейск врачей и фельдшеров – как молодых специалистов, так и врачей с опытом работы.

Как отметил Владимир Бисеров, в Челябинской области вновь стартует программа «целевого набора» студентов, которые обучаются бесплатно и обязаны затем отработать 5 лет в Копейске по специальности. Надо сказать, что принятая в 2000-х годах программа «целевого направления» выпускников копейских школ в медицинский вуз особой пользы не принесла: по тем или иным причинам отработали в городе по специальности только около 10 процентов от направленных на обучение специалистов. Однако теперь договор со студентами заключается с участием министерства здравоохранения, поэтому есть надежда на приток молодых кадров в здравоохранение города через несколько лет.

Кроме того, реальную пользу городу должна принести разрабатываемая в области программа по единовременной выплате приходящим на работу в муниципалитет медикам в размере 1 млн рублей (врачу) и 500 тысяч рублей (фельдшеру). Копейск будет включен в список городов, где она будет действовать.

Отвечая на вопрос об открытости власти, взаимодействия с населением, специалист пресс-службы администрации Наталья Чабан рассказала, что уже год в Копейске действует программа мониторинга соцсетей. Роботизированная система отслеживает сообщения в соцсетях на актуальные для города темы и направляет их ответственному специалисту администрации. С этими обращениями идет столь же серьезная работа, как и с теми, которые граждане пишут в администрацию по почте или приносят лично в виде заявлений.

Наталья Чабан отметила, что в день приходит примерно 30-40 таких сообщений, и по каждому из них ведется работа: человеку или разъясняется алгоритм действий, который поможет решить проблему, или вопрос доносят до соответствующих городских служб. По словам специалиста, большинство проблем удается решить или сдвинуть с места, в ответ она получает немало благодарностей от жителей Копейска, вопросы которых решились.

Руководитель городского пассажирского автопредприятия Игорь Станчевский рассказал в своем докладе о том, что муниципальное предприятие «КПА» благодаря совместным усилиям сотрудников и городской администрации вышло из долговой ямы, встало на ноги и теперь намерено решать задачи создания для жителей Копейска комфортной системы работы общественного транспорта. У предприятия по-прежнему немало проблем – это и старый подвижной состав, требующий постоянного ремонта, и дороговизна топлива, но все же МУП уже начинает развиваться. К примеру, уже завтра, 6 июня, планируется заключить договор на поставку 5 автобусов малой вместимости, которые работают на метане. Это топливо в 3 раза дешевле, чем дизельное, и постепенный перевод транспорта на метан позволит значительно экономить на топливных расходах.

Руководитель молодого копейского производства «Нисма» Николай Рубаев рассказал о том, что недавно его завод вошел в программу господдержки и продолжает развитие. В течение ближайшего года на «Нисме» планируют довести минимальную заработную плату до 40 тысяч рублей, а также увеличить производительность труда. А серьезной проблемой производственник считает то, что учебные заведения готовят кадры по очень небольшому количеству рабочих специальностей, часто людей приходится обучать на месте.

Тренер спортивного клуба Егор Севостьянов отметил, что у копейских спортсменов отличная подготовка, но не хватает материальной базы для тренировок. На этот вопрос тут же начали отвечать общественники Максим Бабин и Андрей Горланцев. Они назвали отличным вариантом для спортивных секций и других объединений создание некоммерческой организации (НКО), которая может претендовать на получение областных и президентских грантов. С каждым годом эта работа активизируется, в 2019 году в Копейске планируют провести семинар представителей НКО, где челябинские объединения поделятся опытом получения государственных грантов.

Единоросс Анатолий Вершинин пообещал, что на этот семинар приедут поделиться опытом представители молодежной палаты Челябинской области.

Полный текст послания можно прочитать здесь.

Еще материалы по этой теме
Почетный гражданин Копейска о политической ситуации
29 марта 2024 12:00
Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о между...

Победители викторины получили ключи от машин
28 марта 2024 17:30
Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

В Копейске началась уборка территорий
28 марта 2024 16:23
В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2