16+
30 июня 2016 09:23

В Копейске вандалы осквернили памятник погибшим в войну шахтерам

По крайней мере, так считает внук героя. Судя по следам, происшествие на центральном городском кладбище, буквально в сотне метров от Аллеи героев, произошло буквально на днях.

Оскверненный ванадалами памятник в Копейске
Автор: Алексей Самаев

Памятник, возвышающийся над братской могилой погибших в 1943 году горняков, и без того в последнее время находился в не самом лучшем состоянии. Теперь же злоумышленники лишили монумент металлической ограды. На близлежащей территории их не заметно. Судя по всему, ограду украли либо для повторного использования на другом захоронении, либо для сдачи в пункт вторсырья.

– В 1943 году на шахте погибли 14 человек, в том числе мой дед Сергей Дмитриевич Дегтярев, - рассказывает Игорь Дегтярев, обнаруживший пропажу. - Я периодически прихожу навести порядок, потому что я не знаю, остались ли еще живые родственники погибших шахтеров. Иногда подкрашиваю обелиск, лет 15 назад у памятника заменили ограду. В этом году в начале мая перед родительским днем приходил, наводил порядок – все убрал, листву подмел, тогда оградка была на месте.

Ограду демонтировали, судя по всему, совсем недавно – дыры в земле, оставленные опорой ограды, совсем свежие. Несколько дней назад прошли дожди, и если бы ограду уносили до них, дыры в земле бы уже залило водой. Кроме того, видимо, когда выносили ограду, посбивали большинство еще державшейся на постаменте керамической плитки. По крайней мере, на фотографиях, сделанных в мае, плитки на памятнике намного больше, чем теперь, когда она сбита, поломана и разбросана вокруг постамента. 


Пока достоверно сказать, является ли происшествие результатом работы вандалов, либо же неизвестный доброжелатель вывез ограду, например, на реставрацию, не представляется возможным. «Копейский рабочий» будет следить за развитием событий.


Напомним, 11 декабря 1943 года — на шахте № 4-6 во время взрывных работ в забое конвейерного штрека загорелись огнепроводный шнур, воздухопроводный шланг, а затем и уголь. В результате лава была загазована. Беда случилась на стыке смен, когда в шахте встретились две бригады количеством 36 человек. От отравления газом 14 человек погибли, 18 госпитализированы с разной степенью отравления. Виновник трагедии был осужден на 10 лет и отправлен в Воркуту. В результате аварии погибли 14 человек: Ф. С. Бублейников, Я. И. Гольм, Т. И. Гужавин, С. Габитов, И. Галиактаров, С. Д. Дегтярев, Н. Ф. Дружков, П. П. Колесников. Р. А. Купцов, А. Д. Лис, А. И. Поцелуйко, Д. Д. Руш, А. Г. Семенов, С. Н. Ческидов.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2