16+
03 августа 2016 11:06

Полиция предупреждает: в Копейске участились случаи Интернет-мошенничества

Сотрудникам полиции города Копейска чаще приходится сталкиваться с новыми схемами мошенничества, связанными с Интернет-магазинами.
Мошенничество через Интернет-магазины
Автор: Пресс-служба ОМВД России по городу Копейску

Уже немало копейчан пострадали: приобретали на сайте товар, переводили деньги, а покупку так и не получали.

Так, 16 июля в дежурную часть ОМВД России по Копейску обратился житель города 1972 года рождения. Пострадавший пояснил, что заказал в Интернет-магазине бензопилу, перевёл через терминал 9 970 рублей. После чего продавец перестал отвечать на звонки. Мужчина стал искать отзывы о нём в Интернете и понял, что столкнулся с мошенником, который уже обманул таким образом не только его.

19 июля поступило аналогичное заявление от 56-летнего копейчанина. Он пытался приобрести видеокамеру стоимостью 70,5 тысяч рублей в Интернет-магазине. Камеру он не получил камеру и не смог вернуть свои деньги, уплаченные за товар.

По статье «Мошенничество» возбуждено уголовное дело. Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание: лишение свободы на срок до пяти лет. Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия для раскрытия преступления.

Сотрудники отдела МВД России по городу Копейску обращают внимание жителей города: соблюдайте правила покупки товаров через Интернет, ограждайте себя от неприятностей. Если цена на товар слишком низкая, насторожитесь. Также стоит обходить стороной продавцов, если на сайте не указан фактический адрес.

Прежде чем решиться на покупку, позвоните продавцу и уточните информацию о товаре, которая вам и так уже известна, например технические характеристики. Если продавец не даёт прямого ответа или отвечает неверно, скорее всего он торгует подделкой или пытается присвоить ваши деньги. Лучше отказаться от покупки в этом Интернет-магазине.

Наведите справки о продавце, найдите и изучите отзывы. Заказывайте в тех Интернет-магазинах, в которых предусмотрен самовывоз или услуги курьерской доставки. Оплачивайте товар только после его получения!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 13:03 За эко-фейки предложили привлекать к ответственности

Данную инициативу высказал президент горнодобывающего холдинга «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков на IV Всероссийской научно-практической конференции.

22 апреля 2024 13:00 Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание кото...

Новости СМИ2