16+
04 августа 2016 14:12

Суд вынес приговор вымогателям

Осуждённые вымогали деньги с граждан, чьи близкие привлекались к уголовной ответственности, обещая «решить вопрос» с помощью якобы имеющихся связей.
Вымогатели

Центральный районный суд города Челябинска осудил Александра Аркания, Елену Мартемьянову и Олега Матюшенко за совершение преступления, квалифицированного как «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

В ходе судебного заседания суд установил: соучастники путём обмана похищали деньги у граждан, чьи родственники привлекались к уголовной ответственности. Осуждённые вводили потерпевших в заблуждение относительно наличия возможности влиять на ход и результаты расследования.

Так в ноябре 2015 года под предлогом имеющихся связей в органах наркоконтроля соучастники получили 700 тысяч рублей от жителя Челябинска. В феврале 2016 года также пытались похитить 800 тысяч рублей у другого потерпевшего.

Новое преступление было пресечено сотрудниками УФСБ региона, куда обратилась потерпевшая после возникших у неё сомнений.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно Арканию и Мартемьяновой, им назначен испытательный срок – 4,5 года. Ранее судимый Матюшенко приговорён к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2