16+
18 августа 2016 10:41

Угроза миновала: сильнейший лесной пожар в Челябинской области локализован

Пожар начался несколько дней назад на горе Вишенной близ Усть-Катава. По предварительным данным причиной стал удар молнии в дерево. Очевидцы в соцсетях описывали как быстро он разрастался: «трава выгорела в 200 метрах от жилых домов».
Лесной пожар

Указанные в постах улицы находятся у подножия горы. Сильный ветер мог быстро донести пожар до населённого пункта. Но общими усилиями пожарных и волонтёров угроза была ликвидирована.

- В настоящее время создана минерализованная полоса вокруг пожара, тушатся тлеющие пни и подстилка. Пожар определяется как некрупный: его площадь составляет порядка 6 гектаров. На тушении работают 45 человек: экипажи МЧС (3 экипажа), областной противопожарной службы (1 экипаж), чебаркульской ПХС третьего типа (1 экипаж), служба спасения и 35 привлеченных работников. В тушении задействованы 11 единиц техники. В настоящее время ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики – нет, – сообщил заместитель начальника ГУ лесами Челябинской области Александр Барановский.

Несмотря на то, что в этот вторник 16 августа жителям окраин было предложено готовиться к эвакуации, сегодня город находится в безопасности, как и поселок Паранино. Пожарным и волонтёрам, как сообщают региональные СМИ, удалось «зажать» пламя. В ГУ МЧС по Челябинской области подтвердили, что эвакуация населения не требуется.

Отметим, что за прошедшие сутки в Челябинской области произошло 5 природных пожаров на площади 17,9 Га. Особый противопожарный режим бы введён не только на территории Усть-Катавского городского округа. В 41 муниципалитете были утверждены третий и четвертый классы пожарной опасности, а в Челябинске – пятый. Проводятся работы по мониторингу лесопожарной обстановки, - отметили в МЧС.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2