16+
16 сентября 2016 09:58

Танк Т-72 затонул во время учений, члены экипажа чудом выжили

Занятия по боевой подготовке проходили на чебаркульском полигоне. Во время учений танк Т-72 затонул. В нём находились командир, механик-водитель и наводчик.

Танки, учения

Как сообщают региональные СМИ, в отношении командира возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил вождения и эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Хотя он сам и водитель чудом спаслись. Механик четыре дня пробыл в коме. Свою причастность к случившемуся командир отрицает.

Сержант танковой бригады и командир танка рассказал СМИ, что инцидент произошёл 23 августа. Учения проводились, чтобы экипаж смог отработать маневры управления танком под водой. Для этого боевая машина была специально погружена в водоём.

Танк перед погружением готовит спецбригада, после чего экипаж из трёх человек выезжают к месту погружения. Машина должна быть закрыта герметично, все щели – замазаны специальным раствором. Только после этих процедур руководитель подразделения даёт команду на погружение.

23 августа команда погружалась уже второй раз, только механик был «новеньким» в этом составе. Всё шло по плану, отмечает командир. Была проверена связь, проведена герметизация. Но танк заглох сразу после погружения. Попытка связаться с механиком не удалась (он сидит в низу машины). Но руководитель по рации дал команду ждать эвакуационную бригаду. Только в этот момент заметили, что снизу прибывает вода. По инструкции была отдана команда надеть противогазы ИП-5. Дальше, как в кошмаре. Члены команды стали захлёбываться. Командир попытался вылезти на башню. Наводчик также выбрался через другой люк. До поверхности было 15 см.

Механика, ефрейтора уже вытаскивали члены эвакуационной бригады. Водитель пережил клиническую смерть, пробыл четыре дня в коме, потерял память о трагическом событии. Но сейчас идёт на поправку и помнит только тот момент, когда он собирался садиться в танк.

В статусе подозреваемых по уголовному делу находятся двое военнослужащих: командир и наводчик. По версии следствия, они открыли люк, когда танк заглох и поэтому, машина была затоплена вместе с механиком. Однако это противоречит словам подозреваемых: они утверждают, что вода прибывала снизу, а люки они открыли, чтобы спастись.

Адвокат командира пояснил, что экспертиза поможет установить обстоятельства случившегося. Эксперт сможет определить, когда именно начала поступать вода. Также адвокат заметил, что танк не был опечатан сразу, с ним проводили какие-то манипуляции. Поэтому экспертиза может и не дать чёткого ответа.

Причины случившегося могут быть разные, бывшие танкисты высказали СМИ подозрение, что эвакуационный люк под местом механика мог быть разгерметизирован. Или повреждено смотровое окно, но это маловероятно, - поправил себя собеседник (бывший танкист).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 11:00 Безопасность на дорогах

 Сотрудники ГИБДД Челябинской области выявляют нарушения правил дорожного движения. За время надзора за дорожным движением с 8 по 14 апреля 2024 года инспекторы выявили 229 нетрезвых водителей. С...

16 апреля 2024 10:32 Инновационные технологии для косметологии

Профессиональная аппаратура для косметологии – это современные технологические устройства, предназначенные для проведения различных уходовых процедур за телом и лицом. Аппараты для косметологии ку...

Новости СМИ2