16+
02 декабря 2016 16:35

Прокуратура провела проверку по факту взрыва в жилом доме

Выявлен факт неисполнения администрацией города требований статьи ФЗ «О пожарной безопасности».
Прокуратура Челябинской области

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, по факту взрыва бытового газа 21 ноября в жилом многоквартирном доме в городе Южноуральске была проведена проверка. По итогам проверки приняты меры реагирования к муниципалитету.

Напомним, ранее «Копейский рабочий» сообщал, что причиной взрыва стал самодельный газовый баллон, используемый жителями. В результате ЧС серьезно пострадало двое, позже в больнице пострадавшая скончалась.

В ходе проверки названная причина подтвердилась. Установлено также, что местные органы власти приняли необходимые меры для эвакуации жильцов, устранению последствий ЧС, организации охраны места происшествия для обеспечения сохранности имущества дома.

Также администрацией города была создана специальная комиссия для определения размера причиненного ущерба. После были выделены деньги на ремонт, а гражданам, жилье которых пострадало в результате взрыва, предоставлено временное размещение в общежитии.

На следующий день после взрыва, 22 ноября, МО МВД РФ «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В последствии, в связи со смертью пострадавшей, материалы дела были переданы для расследования органы СУ СК РФ по Челябинской области.

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности ГУ МЧС по Челябинской области (ОПНиПР № 11 УНДиПР) организовано проведение проверки по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями уголовного кодекса: «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере» и «Нарушение требований пожарной безопасности».

В завершении пресс-служба областной прокуратуры сообщает: «По результатам проверки выявлен факт неисполнения администрацией Южноуральского городского округа требований ст. 63 Федерального закона «О пожарной безопасности», предусматривающей обеспечение органом местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности, в том числе путем проведения профилактической работы среди населения».

В связи с чем прокурором Южноуральска внесено представление главе города, его рассмотрение поставлено на контроль.

 

Ранее на тему:

23 Ноября 2016    Установлена причина взрыва баллона в жилом доме. На месте ЧП найден самодельный газовый баллон.

22 Ноября 2016    Жителям дома, в котором произошёл взрыв, предоставят временное жильё. На пожаре серьезно пострадали двое.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

Новости СМИ2