16+
30 января 2024 10:00

На копейском татами борцы-универсалы

В Копейске в ФОКе имени Э.Булатова прошли командные Чемпионат и первенство Уральского Федерального Округа по универсальному бою в разделах «Лайт» и «Классика». 

На копейском татами борцы-универсалы
Автор: Александр Вольф Фото: автора

В соревнованиях приняло участие более 400 спортсменов от 12 лет из Курганской, Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Полоса препятствий (1).JPG

Справка. Универсальный бой довольно молодой вид спорта. Является двоеборьем, которое включает в себя прохождение специальной полосы препятствий и бой в ринге. Итоговый результат складывается по сумме выступлений в обеих дисциплинах.

Полоса препятствий (2).JPG

Полоса препятствий включала в себя преодоление лабиринта и вертикальной стенки, гимнастического бревна. Затем спортсменам предстояло преодолеть преграду «рукоход», очень сложный физически этап, где передвигаться приходилось в висе на руках. Далее «тоннель», стрельба из пневматического пистолета и метание ножей в цель. Понятно, что учитывались скорость преодоления полосы препятствий, чёткость исполнения и точность поражения мишеней.  Спарринг в бойцовском ринге включал в себя борьбу, в которой разрешалось наносить удары ногами и руками, удушающие и болевые приёмы.

Полоса препятствий (3).JPG

Первенству и Чемпионату УРФо в городе Копейске придавало высокий статус участие в нём действующих чемпионов и призёров области, России, мира, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Такие как Юлия Капитонова (ЗМС – заслуженный мастер спорта), Михаил Демитров (МС-мастер спорта), Александр Дурыманов (ЗМС)и Евгений Игнатьев (МС).Один из них Александр Дурыманов, заслуженный мастер спорта Российской Федерации по универсальному спорту и боевому самбо. В универсальный бой боец пришёл в возрасте 25 лет. До этого занимался другими единоборствами, где тоже достиг значительных результатов. Саша сказал, что для того чтобы добиться высоких результатов в спорте, надо тренироваться, тренироваться и тренироваться. Усердие, отсутствие лени, а ещё всегда оставаться порядочным и честным человеком.

Полоса препятствий (4).JPG

По итогам турнира 1 –е общекомандное место завоевала сборная Челябинской области, в составе которой были и копейские спортсмены. Соревнования в Копейске  это своеобразный отборочный этап для участия в первенстве Российской Федерации по универсальному бою. Победители получили право представлять наш округ на предстоящих общероссийских стартах в разных возрастных категориях в Мурманске, Волгограде и Нальчике. Один из этапов пройдёт в марте в нашем городе.

Полоса препятствий (5).JPG

Полоса препятствий (6).JPG

Полоса препятствий (7).JPG

Полоса препятствий (8).JPG

DSC_0011.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0025.JPG

DSC_0029.JPG

DSC_0039.JPG

Еще материалы по этой теме
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?
27 апреля 2024 15:00
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая...

В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»
27 апреля 2024 14:40
В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профил...

На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей
27 апреля 2024 14:20
На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей

 В посёлке Горняк на трассе Детско-юношеского клуба «Дружба» состоялся традиционный открытый Че...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 апреля 2024 11:43 В Копейске прошел Всероссийский субботник

27 апреля в России прошел Всероссийский субботник. Это замечательная возможность позаботиться об экологии, сделать что-то хорошее и помочь сделать город лучше. Участие в субботниках уже давно стал...

27 апреля 2024 17:00 На майские праздники салюта не будет

Такое решение принято на территории всего региона

Новости СМИ2