16+
18 октября 2018 11:21

Что делать, если в здании началась стрельба? Алгоритм действий

Трагедия в Керченском политехническом колледже не дает покоя родителям российских школьников и студентов.
 стрельба
Автор: Мария Камилова Фото: scoopnest.com

«Сорвать крышу» таким образом может подростку в любом городе и в любом учебном заведении. Только за последнее время таких случаев в России было несколько.

Один из первых случаев стрельбы в школе с жертвами в России стал захват заложников в московской школе №263. Десятиклассник, вооружённый карабином и винтовкой, застрелил учителя географии и захватил в заложники своих одноклассников, а затем открыл огонь по прибывшим на место происшествия полицейским, убив сотрудника вневедомственной охраны и тяжело ранив патрульного. После переговоров, в которых участвовал отец преступника, подросток отпустил заложников, а через некоторое время был задержан.


4 декабря 2014 года в томской элитной гимназии бывший ученик расправился с недругами, открыв стрельбу по бывшим одноклассникам из пневматического ружья.


5 сентября 2017 года произошла трагедия в подмосковной Ивантеевке, где ученик 9 класса ранил четырех человек.


15 января 2018 года в Перми двое подростков с ножами напали на учеников, пострадали 15 человек. Все они получили колото-резаные раны. Серьезно пострадала учительница, которая пыталась закрыть собой детей от вооруженных подростков.


За последние 5 лет произошло еще несколько случаев, когда школьники при помощи холодного или огнестрельного оружия наносили ранения, в том числе смертельные, педагогам и другим ученикам.

Что же делать детям в случае, если в школе или другом учебном заведении начали стрелять? В ближайшем будущем должны появиться памятки-алгоритмы от правоохранительных органов. Но пока их нет, мы воспользовались информацией из интернет-источников.

Стрелок в школе. Алгоритм действий


Правило №1. Беги, прячься. 


Бежать лучше всего зигзагами, чтобы снизить риск попадания пуль.

Если злоумышленник находится в соседнем помещении, баррикадируй разделяющие вас двери.

Если прячешься, не ложись на пол, а опирайся на руки и на ноги. Все наиболее важные органы не должны соприкасаться с полом из-за опасности рикошета.


Правило №2. Увидел что-то необычное, опасное, - быстрее оповести об этом окружающих. 

Кричи ученикам и взрослым, что ты видишь кого-то с ножом или ружьем, что происходит нападение и так далее. 


Правило №3. Если вы спрятались, успокаивай тех, кто находится рядом. Паника может привлечь внимание стрелка.

Важно! Научить действовать в любой чрезвычайной ситуации лучше всего может тренировка. Предложи в своей школе или колледже провести такие тренировки.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2